Самые удивительные научные открытия 2022 года

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Самые удивительные научные открытия 2022 года

Ежегодно ученые делают открытия в науке - от астрологии до биологии, раскрывая неизвестные тайны прошлого или приближая инновационное будущее.

О, сколько нам открытий чудных принес 2022 год. Ученые сделали массу интересных открытий во всех научных сферах - от биологии до астрономии, от истории до технологий. «Блокнот» собрал наиболее уникальные.

Самый большой секрет скрипки Антонио Страдивари

Скрипки, альты и виолончели Антонио Страдивари считаются одними из лучших в мире. Скрипичных дел мастер, живший в 17 веке, прожил 92 года, и не было ни дня, чтобы он не делал свои инструменты. Всего Страдивари создал 600 инструментов. Каждая скрипка, особенно те, что были сделаны после 60 лет, уникальны, а некоторые имеют собственные имена. Каждая сегодня стоит целое состояния. На них играют великие виртуозы. Только скрипки великого мастера могут издавать уникальный звук. Как это удалось Страдивари, каким секретом он владел - тайна нескольких веков.

Быть может, специалисты бились бы над секретом еще столько же времени, но в 2022 году итальянские ученые, изучая нанометровые изображения скрипок, разглядели между слоем дерева и лака неизвестный состав. Этим составом была заполнена древесина, что повлияло на резонанс и звук инструмента.

Для определения состава покрытия исследователи обратились к сканирующей микроскопии ближнего поля с инфракрасным рассеянием. Специальный аппарат IR s-SNOM собрал изображения шириной в десятки нанометров и измерил инфракрасный свет, рассеянный от слоя покрытия и древесины. Неизвестный состав оказался соединением на основе белка. Теперь ученым останется выяснить точный состав средства. И кто знает, быть может, уже через пару лет скрипку - аналог, изготовленный руками Антони Страдивари, можно будет купить в самом обычном магазине музыкальных инструментов.

«Лунная» вода

В январе 2022 года китайская станция «Чанъэ-5» обнаружила на Луне воду. То, что на Луне есть признаки, ученые предполагали раньше, изучив доставленные на Землю лунный грунт. Но впервые, благодаря китайскому спутнику можно твердо заявлять - вода есть. Хранится она под слоем грунта в виде льда. Более того, выяснилось, что в пузырчатой породе воды оказалось в полтора раза больше, чем в доставленном ранее лунном грунте. Эти данные помогут в дальнейшем исследовании Луны.

С учетом больших планов, которые человечество имеет на Луну, вплоть до ее заселения, вода очень даже важный элемент для жизни колонистов. Не будем забывать и о том, что США уже объявили о своем намерении добывать ресурсы на Луне.

Найден затонувший экспедиционный корабль «Эндьюранс» в Антарктиде

Трехмачтовый корабль «Эндьюранс» («Стойкий»)отправился в Антарктиду во время Императорской трансарктической экспедиции 1914-1917 годах. То время называли «Золотым веком полярных исследований». 

Капитан Эрнест Шеклтон с экипажем из 27 человек и одной кошкой отбыл в путешествие в 1912 году из норвежского Сандефьорда. А в 1915 году «Эндьюранс» раздавили льдины, и он затонул в море Уэдделла у берегов Антарктиды. Эта экспедиция вошла в историю как пример профессионализма и выносливости полярников, сумевших выжить среди антарктических льдов, опираясь только на собственные силы. Исследовательская миссия превратилась в миссию выживания. Корабль превратили в зимний лагерь. Чтобы команда не потеряла моральный дух, капитан проводил игры на воздухе, в помещении экипаж занимали настольными играми и музыкальными инструментами.

Льды наступали, продолжая сковывать корабль, пока не сжали его до предела. Команда отчаянно пыталась до последнего откачивать воду из трюмов, несмотря на температуру -27 градусов. И капитан вынужден был отдать приказ - покинуть «Стойкий». Последние обломки затонули 21 ноября.

Корабль «Эндьюранс»

Несколько месяцев команда пыталась добраться до земли. Спастись удалось только 30 августа, но сохранили всех членов экипажа. Только вот точное место корабля не было известно до этого года. Поиски затрудняли условия и местность, в которой произошло крушение. Плотно покрытые льдом воды моря не позволяли применять классические методы обнаружения затонувших судов. Но экипажу спасательной экспедиции Endurance22 с помощью новейших технологии удалось найти корабль. Помогли подводные роботы Sabertooths, оснащенные лазерными сканерами, гидролокаторами и камерами. По найденным обломкам роботы использовали сканирующие устройства и создали 3D-модель затонувшего судна.

Мал да удал

В 2022 году ученые выяснили, что наименьшая планета Солнечной системы Меркурий, покрыта алмазной пылью. Об открытии объявил Кевин Кэннон, изучающий планетарные науки и геологию в Брауновском университете США. В начале своего формирования Меркурий был покрыт магматическим океаном. Внутри магмы образовался графит, который со временем образовал корку, поднявшись на поверхность. Ее толщина, по предварительным оценкам, составляла несколько сотен метров. После образования Солнечной системы Меркурий постоянно сталкивался с астероидами. Это и могло привести к тому, что графит преобразовался в алмазы, объяснили исследователи.

Меркурий в натуральном цвете. Фото: Википедия

Однако это не те алмазы, которые люди носят в украшениях, а микроскопическая пыль. Но, как утверждают ученые, все вместо они в 16 раз превышает запасы алмазов Земли.

Расшифрован полный геном человека

Геном человека расшифровали более 20 лет назад, только вот не все. 8% человеческого генома так и оставалось тайной для ученых. Речь идет о части ДНК, которая не кодирует белок, но отвечает за различные аспекты работы клеток. Коллектив ученых из 54 различных институтов мира, включая и Россию, занялся расшифровкой этой части- загадки.

Полная версия генома дает возможность более точно выявлять индивидуальные генетические особенности. Теперь новый, окончательно расшифрованный геном станет новым стандартом в генетике.

Но расслабляться не придется - работы еще очень много, так как у исследователей нет полного понимания, как работает каждый участок, как эволюционирует и многое другое.

Искусственный интеллект научили реагировать на окружающую среду

Команда австралийских ученых под руководством доктора Бретта Кагана создали искусственный интеллект, способный распознавать сигналы из окружающей среды и отвечать на них. Как сообщается в научном журнале Neuron, группа доктора Кагана назвала свое устройство «разумным мозгом». Сначала создатели научили свое «детище» простейшей игре - бить по мячу вперед и назад. Освоил эту игру ИИ за пять минут, хотя и не совсем хорошо: пропускал мячи, но ведь и футболисты не всегда попадают. Единственное, что посчитали ученые успехом, это скорость обработки знаний ИИ.

Тем более, что «разумный мозг» чем больше играл, тем реже пропускал мячи. Обучаемый, сделали вывод исследователи. Бретт Каган рассчитывает на то, что «разумный мозг» поможет лечить нейродегенеративные заболевания, таких как деменция, болезнь Паркинсона и др.

Новые аккумуляторы

Современный мир тяжело представить без электричества, не говоря уже об устройстве для хранения электроэнергии. Потому ученые во всем мире ищут и создают материалы, которые способны накапливать, хранить и отдавать электрическую энергию. В 2022 году специалисты из «МИСиС», Института проблем химической физики РАН, «Сколтеха» и РХТУ им. Д. И. Менделеева создали новый углеродный композитный материал, пригодный для использования в ванадиевых аккумуляторах повышенной емкости.

Полученные пластины для аккумуляторных батарей состоят из углеродного волокна Toray T700, искусственного графита и углерода N220. Благодаря тому, что они менее подвержены коррозии и просты в изготовлении, обойдутся ниже стоимости "зеленой" энергии. Как рассказал CNews эксперт Центра энергоэффективности Университета «МИСиС» Андрей Усенко, сейчас ванадиевые батареи делают только из китайских материалов. Своих аналогов у России не было. Батареи могут применять в энергетике, нефтегазовой отрасли и в электрозарядной инфраструктуре, так как они отличаются высоким циклическим потенциалом. Причем разработка российских ученых способна функционировать бесперебойно 20 лет.

Российский БАД Cleavir

Биологически активная добавка к пище под названием Cleavir применяется для восстановления после коронавирусной инфекции. Организм получает необходимые антиоксиданты, что увеличивает его возможности бороться с COVID-19 и его вариациями.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку