Самый короткий: россияне отмечают День энергетика

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Самый короткий: россияне отмечают День энергетика

Профессиональный праздник всех работников энергетической сферы празднуют в самый короткий световой день.

То, что сегодня, 22 декабря, День энергетика, знают если и не все россияне, но половина - точно. А вот почему профессиональный праздник всех работников промышленности - от выработки до передачи и сбыта потребителям электрической и тепловой энергии, выпал на самый короткий в году светлый день, вряд ли кто догадывается. Ответ прост - чтобы ценили работу всех тех, кто трудится в энергетической сфере.

Это, конечно же, шутка, но со смыслом. На самом деле именно 22 декабря 1920 года члены VIII Всероссийского съезда Советов приняли Государственный план электрификации России, который вошел в учебники истории как план ГОЭЛРО. И каждый год все больше становилось домов, в которых зажигалась «лампочка Ильича». План ГОЭЛРО задал вектор развития энергетической промышленности страны, благодаря чему уже к 1925 году был превзойден уровень производства электроэнергии, достигнутый накануне Первой мировой войны.

Профессиональный праздник официально был учрежден в 1966 году в честь плана ГОЭЛРО. Однако во времена правления дорогого Леонида Ильича Брежнева, в 1980 году, решено было сделать праздник «скользящим» - отмечать торжество третье воскресенье декабря. Но традиция не прижилась и решено было все же День энергетика «зафиксировать», остановившись на дате 22 декабря. Поэтому праздник 22 декабря дошел и до наших дней и законодательно был закреплен в 2015 году.

Для самих энергетиков 22 декабря точно такой же рабочий день, как и для всех россиян, если не выпадает на выходные. Но все равно между делом не забывают поздравить друг друга с профессиональным праздником. Администрации городов организуют концерты, приглашают артистов и общественных деятелей поздравить работников энергетической промышленности. Не забывают омтетить отличную работу, вручают награды, поощряют премиями.

Вот и сегодня президент России Владимир Путин не забыл поздравить работников и ветеранов энергетической отрасли. На сайте Кремля размещена поздравительная телеграмма, в которой отмечен высокий профессионализм специалистов.

«Ведь от вас, вашей компетентности, приверженности замечательным традициям предшественников во многом зависят энергетическая безопасность страны, развитие экономики и социальной сферы, качество жизни и благополучие людей», – говорится в поздравлении.

Владимир Путин

Обратил внимание глава государства и на то, что российские энергетики занимаются модернизацией инфраструктуры комплекса. А сейчас немало сил прилагают, чтобы восстановить разрушенные энергосистемы Донбасса, Запорожья и Херсонщины, отметил президент. Кроме того, сегодня перед энергетиками страны стоит задача еще и интегрировать энергосистемы новых регионов в ЕАС России.

Не забыл поздравить работников энергетического комплекса с профессиональным праздником и глава правительства Михаил Мишустин. «Этот праздник объединяет самых разных специалистов, всех, кто обеспечивает бесперебойную работу энергетической системы страны, делает свою работу на самом высоком профессиональном уровне. Благодаря вашему огромному ежедневному труду развиваются отрасли экономики, социальная сфера, свет и тепло приходят в дома миллионов наших граждан», — говорится в поздравительной телеграмме на сайте правительства.

Начали шуткой, закончить тоже следует соответствующе. Так что анекдот в тему:
«Дама звонит электрику.
— Я просила вас зайти починить звонок!
— А я был у вас.
— Но я никуда не выходила.
— Я пришел, позвонил, мне никто не открыл, я и ушел».

«Блокнот» тоже поздравляет всех несущих свет (в прямом смысле слова) и желает бесперебойной работы.

Названы последствия ударов по ДнепроГЭС для Украины в ходе СВО

«Судя по истерике — ответ очень не понравился»: зачем Россия наносит удары по энергетике Украины в рамках СВО

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.