Уроженец Варшавы Маркус Клингберг подчеркивал, что более 20 лет сотрудничал с СССР не из-за денег, а в благодарность за спасение от нацистов.
Во Франции в последний день осени в возрасте 97 лет скончался Маркус Клингберг - самый известный советский шпион, когда-либо разоблаченный спецслужбами Израиля, сообщает Второй канал израильского телевидения.
На момент ареста в 1983 году Клингберг был заместителем директора сверхсекретного института биологических исследований в Нес-Ционе, где, по данным ряда зарубежных СМИ, израильтяне предположительно вели тогда работы над средствами защиты от химического и бактериологического оружия.
Клингберга «сдал» двойной агент, чье имя до сих пор остается государственной тайной. Ученого, который также имел воинское звание подполковника Армии обороны Израиля, приговорили на закрытом судебном процессе к пожизненному заключению, которое потом заменили на 20 лет тюрьмы (кстати, работа на советскую разведку продолжалась более 20 лет).
После окончания этого срока ему было позволено уехать к дочери Сильвии в Париж.
На допросах Клингберг подчеркивал, что сотрудничал с СССР не из-за денег, а в благодарность за спасение от нацистов. В начале Второй мировой войны он бежал из родной Варшавы в Советский Союз, где вступил в ряды Красной армии, в составе которой дослужился до звания капитана медицинской службы. В Израиль Маркус (настоящее имя - Марек) переехал вместе с женой Вандой в 1948 году.
А вот обратный пример - в Москве арестовали гражданина Российской Федерации Андрея Беляева по подозрению в государственной измене.