Санкции, как шанс жить лучше: власть берет курс на перезагрузку экономической модели

Бизнес3 комментария
Санкции, как шанс жить лучше: власть берет курс на перезагрузку экономической модели

Правительство наметило комплекс мер, которые придадут импульс производству и бизнесу

Заявления премьер-министра и его замов свидетельствуют – в условиях тотальных санкций правительство наметило блок решений, которые при их грамотной реализации, позволят нашей экономике совершить качественный рывок. И не только заместить многие позиции импорта, но и повысить темпы развития, нарастить валовый продукт, увеличить производительность труда.

Деньги останутся внутри страны

Не стоит строить иллюзий – ближайшее время будет для российской экономики труднейшим с момента развала СССР. Но также как и тогда, у нас появляется возможность выбрать новую стратегию перспективного развития. Отказаться от государственно-олигархической модели экономики. И направить усилия на реальную, а не лозунговую, поддержку бизнеса, промышленности, аграрного сектора.

Пока, если судить по принимаемым за последние десять дней решениям, шанс на перезагрузку у экономики страны есть. Шанс не просто выстоять под санкциями, но стать самодостаточной, обеспечив устойчивый рост валового продукта, доходов и качества жизни россиян.

Президент США помогает российской экономике существенно сократить вывоз капитала.

Президент США на днях объявил о создании новой целевой группы для борьбы с «преступлениями» российских олигархов.

- Мы идем за вашими нечестно полученными выгодами, — сказал Байден.

Параллельно с этим Владимир Путин запретил вывозить из России свыше 10 тыс. долларов наличными, и ограничил переводы в недружественные страны.

Оба этих решения – России и США - означают сворачивание потока капиталов за рубеж. По оценкам специалистов, это 150 млрд долларов в год. Да, санкции приведут к снижению этой суммы на 20-30 млрд. Но, в любом случае, как минимум, 100 млрд долларов в год дополнительно вольются в экономику России.

Тотальная амнистия

Кроме того, Минфин предложил объявить новую амнистию капиталов – более масштабную, чем в 2015, 2018 и 2019 гг. Амнистия необходима «с целью гарантии российского капитала, который сегодня находится за рубежом», – пояснил министр финансов Антон Силуанов.

Условия новой амнистии капиталов Силуанов не раскрыл. Основным требованием предыдущей амнистии капитала, которая завершилась 2 марта 2020 г., был перевод зарубежных структур в «русские офшоры» – специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке. Сейчас в САРах зарегистрирован 61 резидент.

Глава Минфина Антон Силуанов.

Минфин публично не сообщал об итогах трех волн амнистии капиталов. Известны лишь данные на конец 2019 г. – в амнистии приняли участие 19 000 бизнесменов.

Если амнистия сработает, речь может идти о суммах порядка 1 трлн долларов, что составляет в нынешних ценах пять бюджетов страны.

Сила Сибири

Такие средства не положишь в банк на депозит. Они должны работать. И задача правительства создать для этого условия.
Уже известно, что одной из приоритетных территорий развития страны станет Сибирь. Там - 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, больше 70% – никеля и других ценных природных ресурсов. Самые большие запасы деловой древесины и водных ресурсов. Важнейшие научно-исследовательские центры.

Поэтому в Сибири намечено создание восьми индустриальных кластеров: "Лес”, «Переработка алюминия», «Цветные и редкоземельные металлы», «Нефть и газ», «Драгоценные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство» и «Уголь». В них планируется привлечь триллионы рублей инвестиций, создать 450 тыс. новых рабочих мест

В Сибири планируется создать мощные современные производства.

Льготные кредиты для села

Правительство уже сообщило о том, что утвердило постановление о кредитных каникулах для аграриев и пролонгации сроков льготных кредитных договоров. Сельхозпроизводители, участвующие в программе льготного кредитования, смогут отсрочить платеж по льготным инвестиционным кредитам (их выдают на срок до 15 лет) на полгода.

А получатели краткосрочных льготных займов - продлить срок кредита еще на год. При этом льготная ставка для заемщиков останется прежней – до 5% годовых. Более того, новые кредиты также будут выдавать на этих условиях!

Поддержку также получат и банки, участвующие в программе льготного кредитования. Размер субсидированной ставки по краткосрочным кредитам увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ, тогда как раньше она составляла 80%.

Аграриев ждут беспрецедентные льготы по кредитам.

Без проверок и НДФЛ

Михаил Мишустин уже поручил Минфину направить до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций российских компаний.

С 1 марта задним числом в стране введут масштабные привилегия для ИТ-сферы. Преимущество получат компании, которые развивают высокотехнологичные стартапы, вкладываются в научные исследования.

В перечень льготных категорий включили проведение изысканий в сфере создания авиационных и космических систем, разработку лекарств, более эффективных методов лечения и реабилитации, работу над перспективными системами интеллектуальной энергетики, передовыми производственными технологиями, решениями в сфере кибербезопасности и в области нейрокомпьютерных интерфейсов.

Льгота заключается в полном освобождении компаний и предпринимателей от уплаты налога на прибыль с доходов от результатов интеллектуальной деятельности. Планируется снизить требование к обязательному внебюджетному софинансированию ИТ-проектов до 20%, а в отдельных случаях сократить до 0%.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также чиновники предложили на три года освободить от НДФЛ зарплату работников российских компаний из сферы информационных технологий. Также в планах льготная ипотека по ставке 5% годовых на весь период работы в ИТ-сфере; отсрочка от призыва на военную службу на все время их работы.

Но все это пока планы и перспектива. А пока экономисты предупредили россиян о скором дефиците импортных товаров из-за проблем с расчетами. Перебои в поставках, считают эксперты, могут коснуться даже товаров первой необходимости, таких как туалетная бумага.

Что касается цен, то пока неизвестно, на каких товарах отразится дальнейшая инфляция. Однако можно вспомнить, что в первую очередь дорожало в предыдущие кризисы в 1998 и 2014 годах, а также в случаях падения рубля в 2018 и 2020 году.

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.