«Считают каждую копейку»: для пенсионеров предложили отменить транспортный налог

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от транспортного налога на автомобили мощностью до 150 л/c
Автомобили10 комментариев
«Считают каждую копейку»: для пенсионеров предложили отменить транспортный налог

Депутат призвал снизить налоговую нагрузку на пожилых россиян

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить принадлежащие пенсионерам автомобили с мощностью до 150 лошадиных сил от транспортного налога. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова.

«Прошу Вас оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил», – говорится в обращении, которое цитирует RT.

По оценкам парламентария, каждый субъект России вправе на свое усмотрение устанавливать льготные условия уплаты транспортного налога для пенсионеров.

В итоге, отмечает депутат, в двух соседних регионах условия начисления транспортного налога могут быть неравные. Так, гооврит Сухарев,  в одном регионе пенсионер, имеющий автомобиль мощностью до 150 «лошадей» полностью освобожден от налога, а в другом — платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил.

Налоговая нагрузка на пенсионеров может снизиться

По мнению автоэксперта Михаила Пальмова, речь идет о вполне разумной инициативе. «Полагаю, что пенсионеров вполне можно освободить от транспортного налога. Во времена пандемии эта идея представляется особенно актуальной: пусть лучше пожилые люди не пользуются, по возможности, общественным транспортом», - заявил он «Блокноту».

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова заявила «Блокноту», что отмена транспортного налога для социально незащищенных групп населения - отличная идея.

«Многие из пенсионеров считают каждую копейку, поэтому отмена дополнительной финансовой нагрузки для них будет хорошим подспорьем. Как правило, пенсионеры, пользующиеся автомобилем, живут в сельской местности, где общественного транспорта либо нет, либо он ходит нерегулярно, поэтому машина для таких людей является необходимостью и условием для выживания.

Ранее юристы напомнили автовладельцам о налоге на транспортное средство, который необходимо оплатить до 1 декабря текущего года. Расчет налога и квитанция приходят по почте на адрес регистрации гражданина. Также все можно оформить через МФЦ или в личном кабинете на официальном сайте ФНС.

Не так давно депутаты Госдумы предлагали отменить в стране транспортный налог. Одним из авторов законодательной инициативы явился депутат от Свердловской области Дмитрий Ионин.

«Одним из аргументов введения транспортного налога было финансирование за счет него дорожной сферы. В то же время сегодня существует другой источник — от стоимости каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей», - указывал парламентарий.

Сообщалось также, что в России зафиксировали резкое сокращение количества автомобилей дороже 10 млн рублей, которые состоят на налоговом учете. Так, в  2015—2017 годах число элитных машин постоянно увеличивалось, однако в 2018 году оно сократилось сразу на 26,5%. Эксперты подчеркивают, что причины такого падения не стоит искать в том, что автомобили были проданы за границу или пострадали в дорожных авариях. Вероятнее всего, владельцы машин могли воспользоваться региональными льготами. Так, в Москве многодетных родителей избавляют от уплаты транспортного налога, при этом мощность автомобиля не имеет значения. Также некоторые машины могли переоформить на организации.

У выплат по ОСАГО появились наследники

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой