«Счётчик» открыл счёт: появилось видео результативной работы новой снайперской винтовки

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
«Счётчик» открыл счёт: появилось видео результативной работы новой снайперской винтовки

Новая российская разработка – снайперская винтовка «Счётчик», была создана с учетом реалий СВО.

В начале СВО высветился факт: наша армия располагает очень дорогим оружием, вроде самолётов и крылатых ракет. Однако испытывает большой дефицит высокотехнологичных, но относительно, дешевых вещей. Вроде беспилотников, средств связи, современного снайперского оружия и т.д. При этом российский ВПК перестраивается очень медленно. Оперативно подстроиться под нужды фронта и выдать в войска новую снайперскую винтовку «Счётчик» смогла частная компания Владислава Лобаева.

Винтовка LAR-10 "Счётчик"

Винтовка была разработана специалистами Lobaev Arms  в инициативном порядке после консультаций со снайперами, которые выполняли боевые задачи в ходе СВО.

За месяцы СВО сложилась такая практика: наши бойцы захватывают снайперские винтовки противника, например, американские или итальянские. Вместе со специалистами изучают их преимущества. Затем разрабатываются наши образы и выдаются на фронт небольшими партиями, чтобы опробовать в ходе боевых действий.

Американская винтовка АR-10

С учетом боевого опыта винтовка «Счётчик» была создана по образцу прекрасно зарекомендовавшей себя винтовки AR-15 производства США. Однако российский производитель сильно улучшил её характеристики.

Винтовка сделана под патрон НАТОвского образца (7.62X51), т.е., наши бойцы могут использовать трофейные боеприпасы.

Дальность современной снайперской винтовки 1400 метров. Разлёт пуль не превышает трёх сантиметров. Винтовка самозарядная, скорострельная, что чрезвычайно важно в условиях боя - выдаёт шесть выстрелов за 10 секунд.

Вражеский диверсант в инфракрасном прицеле "Счётчика"

Поступившие в боевые подразделения первые винтовки «Счётчик» уже открыли счёт. Появилось видео с работой российского снайпера данной винтовкой. Он уничтожил вражеского диверсанта в 533 метрах от себя.

Основная задача снайперских винтовок — вывод из строя не только командных составов, но и легкобронированной боевой техники.

Снайпер, например, может попасть в триплексы боевой машины пехоты или танка, и от одного выстрела снайпера техника становится ослеплена и требует серьезного ремонта. Такая же история с системами ПВО, когда можно вывести из строя радиолокационную станцию либо станцию наведения ракет. Также, снайпер удачным выстрелом может подорвать боеприпасы противника с безопасного расстояния.

В войска поступили первые 100 единиц «Счётчиков». Завод наращивает производство винтовок и перешёл на круглосуточную работу.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр