Семья Моторенко при помощи Смольного освоила сто миллионов на поддержке молодежи

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Семья Моторенко при помощи Смольного освоила сто миллионов на поддержке молодежи

Моторенко в период с 2019 по 2021 годы смогла освоить порядка ста миллионов рублей, причем более 60 млн из них были проведены непосредственно через ее ИП.

Политолог Вадим Полежаев опубликовал в Телеграм-канале крайне интересную информацию, в очередной раз демонстрирующую патовую ситуацию с коррупцией в госучреждениях Петербурга. Речь идет о крайне успешном финансовом «взлете» предпринимательницы Виктории Моторенко, которой через свои ИП и НКО удалось за три года освоить, в том числе – из городского бюджета, порядка ста миллионов рублей на развитие общественных пространств и работу с молодежью. Причем дела предпринимательницы шли в гору даже в пандемийные годы, когда у петербуржцев возникли серьезные проблемы из-за вводимых коронавирусных ограничений.

Может ли быть связан головокружительный успех молодой выпускницы политеха, руководителя молодежного пространства «ПРОСТО», курируемого ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга», с прошлогодними скандальными выборами в ЗакС? И причем тут племянник друга Беглова Вагиф Мамишев – читайте в нашем материале.

«Экономическое чудо»

Политтехнолог Вадим Полежаев в своем Телеграм-канале обратил внимание на петербургскую предпринимательницу, выпускницу Политехнического университета Викторию Моторенко, являющуюся учредителем собственных НКО, ИП и руководителем курируемого ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга» молодежного пространства «ПРОСТО».

По его данным, Моторенко в период с 2019 по 2021 годы смогла освоить порядка ста миллионов рублей, причем более 60 млн из них были проведены непосредственно через ее ИП.

История экономического успеха Моторенко началась в суровый для всех петербуржцев период коронакризиса. Еще в 2018 году она учредила свое НКО «Аналитический центр молодежи и студенчества». Через год открыла ИП, а затем предпринимательница стала руководителем молодежного пространства «ПРОСТО», организованного комитетом по молодежной политике Петербурга.

Начиная с 2020 года дела во всех связанных с Моторенко организациях уверенно «пошли в гору». Например, в период с октября 2020 по декабрь 2021 года ее ИП получило государственные контракты на сумму свыше 96 млн рублей от «Дома молодежи Санкт-Петербурга». Примечательно, что ряд крупных контрактов был направлен на оказание услуг для молодежного пространства «ПРОСТО», руководителем которого является Моторенко. При этом в большинстве случаев заявки от данного ИП оказывались единственными соответствующими требованиям конкурса.

Скриншот страницы аналитической программы СПАРК-Интерфакс

В числе прочего ИП оказывало услуги по организации функционирования молодежного пространства, деятельностью которого заявлена, в первую очередь, работа с молодежью и организация мероприятий, направленных на всестороннюю помощь молодым петербуржцам.

В рамках данной работы только за один этап расходуются порядка пяти миллионов рублей. Причем, согласно конкурсной документации, на реализацию событий в формате open-talk и public-talk было потрачено более миллиона рублей. В подобную сумму оцениваются, в том числе, мероприятия с участием московского креативного лидера Александра Тито, выступившего на тему интеграции искусства в бизнес в 2021 году. Примечательно, что в своем аккаунте на Яндекс Дзен, молодой специалист делился своими измышлениями на тему отношения молодежи к правоохранительным органам.

«Я парень простой: увидел мента – побежал»,написал Тито в публикации, рассказывающей о его мелком хулиганстве в метро.

В то же время у НКО Моторенко дела так же шли в гору – в 2019 году «Аналитический центр молодежи и студенчества» уже получал госконтракт от «Дома Молодежи Санкт-Петербурга» общей стоимостью 260 тысяч рублей.

В 2021 году, в практически пик пандемии коронавируса, Смольный выделил 10 млн рублей в виде грантов и субсидий НКО Моторенко через Комитет по молодежной политике на реализацию двух мероприятий с проведением фестивалей и конкурсов в сфере государственной молодежной политики Санкт-Петербурга.

Источник: официальные данные Комитета по молодежной политике

Комитет в условиях самоизоляции не отказался от планирования ряда крупных мероприятий, подразумевающих большое скопление людей, хотя это и было невозможно согласно введенным в городе ограничениям.

А в мае текущего, 2022 года, «Аналитический центр молодежи и студенчества» вновь получил субсидию почти 10 млн рублей – из них на программу поддержки креативной молодежи было выделено 4,98 млн рублей, а на коворкинг «Просто.Production» – еще 5 млн рублей.

Отметим также, что муж Моторенко, Алексей, является соучредителем и генеральным директором компании «АКМ-БЕТА», которая располагается по тому же юридическому адресу, что и «Аналитический центр молодежи и студенчества» – на Кондратьевском проспекте, 64, корпус 8. Данная компания тоже заключала контракты с «Домом молодежи Санкт-Петербурга».

Скриншот из аналитической программы СПАРК-Интерфакс

Доверие Комитета по молодежи Петербурга по отношению к организациям, связанным с Моторенко, не разделяют федеральные власти. Так, проект «Аналитического центра молодежи и студенчества» не получил поддержку президентского гранта в 2022 году на сумму почти 500 тысяч рублей.

Обращает на себя внимание завидная периодичность со стороны Комитета в выделении субсидий на свои же, по сути, проекты, с использованием организаций семьи Моторенко в качестве некоего «распределительного пункта» для осваивания крупных бюджетных средств.

Полезные связи или системная коррупция?

ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга, как и Комитет по молодежной политике Петербурга, уже попадали в центр скандала. Еще в 2018 году в офисе организации прошли обыски по делу о контрактах, заключенных между «Домом молодежи» и ООО «Танос», являвшейся подрядчиком ГГУП «Минерал», подведомственной комитету по природопользованию Петербурга.

Также стало известно, что «Танос» заключил договор на оказание услуг по изучению общественного мнения стоимостью 13,4 миллиона рублей. Компания при этом оформила субподряд у Высшей школы экономики на 750 тысяч рублей. Фактически непосредственная стоимость работ составила менее миллиона рублей, тогда как госконтракт обошелся в 10 раз дороже.

Примечательно, что в этот период заместителем председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями являлся Низами Мамишевплемянник Вагифа Мамишева, главы азербайджанской диаспоры города, который не скрывает своих приятельских отношений с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В результате данного коррупционного скандала руководитель «Дома молодежи» Эльвира Реутская была вынуждена уйти с занимаемой должности, а ее место занял Владислав Норкин.

В конце нулевых Норкин являлся директором и совладельцем компании «УПГС-1» вместе со своим компаньоном по бизнесу Василием Орловым, который был учредителем компании «Орион». Она специализировалась на услугах по доставке продуктов питания в период с 2017 по 2019 годы и располагалась на одной лестничной площадке с двумя организациями, имеющими отношение к семье Моторенко, - АКМ-Бета и Аналитический центр молодежи и студенчества.

Квартира, в которой зарегистрированы организации семьи Моторенко, принадлежит Алексею Моторенко, а соседней квартирой ранее владел Сергей Арбузников – еще один совладелец компании «Орион». Более того, в период с 2018 по 2019 годы Норкин являлся заместителем директора по методической работе «Дома молодежи» и имел право действовать без доверенностей от имени организации.

Примечательны связи НКО Моторенко и со скандальными выборами в сентябре прошлого года в ЗакСобрание Петербурга. Именно «Аналитический центр молодежи и студенчества» обеспечивал возможность голосования на дому избирателям с инвалидностью. Напомним, Глава Центризбиркома Элла Памфилова обратила внимание на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании в Законодательное собрание Петербурга в 2021 году, в том числе – при голосовании на дому. В частности, по информации издания «Фонтанка», волонтеры на местах успевали собрать голоса 160 человек за пять часов – то есть на каждого человека было потрачено менее двух минут.

В последние годы в Петербурге участились коррупционные скандалы. Пик пришелся на период губернаторства Александра Беглова. Ранее в результате расследования издания «Аргументы недели» стало известно о возможной коррупционной составляющей в распределении бюджетных средств между подрядчиками для обеспечения городского телеканала «Санкт-Петербург» информационной поддержкой. Интересанты Смольного могли иметь отношение к финансовым махинациям с использованием фиктивных договоров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.