«Серьезная угроза»: в Госдуме не исключили блокировку WhatsApp в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Серьезная угроза»: в Госдуме не исключили блокировку WhatsApp в России

Депутаты считают, что мессенджер должен соблюдать российские законы.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов не исключил возможность блокировки популярного мессенджера WhatsApp в России из-за сообщений о нарушении платформой российского законодательства.  

По его словам, вопрос не столько в масштабах вреда от WhatsApp, сколько от применения российских законов.   

«Сегодня вред может быть не очень заметен, хотя мы можем об этом и не знать. Огромное количество документов и чувствительных переписок хранится на серверах неизвестно где. С точки зрения безопасности государства, WhatsApp представляет серьезную угрозу, и огромный объем информации, доступный западным спецслужбам, проходит через этот мессенджер», — сказал Свинцов.

Депутат отметил, что попадающая в WhatsApp информация анализируется западными спецслужбами и может принести значительный вред.

«Что касается блокировки WhatsApp, я считаю, что государство может принять такое решение», — заявил Свинцов в интервью «Ленте.ру».

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн озвучил условие, при котором WhatsApp может быть заблокирован в России.

«WhatsApp, принадлежащий экстремистской компании Meta* (признана экстремистской и запрещена в РФ), неоднократно нарушал и продолжает нарушать законодательство нашей страны», — заявил Хинштейн. Он отметил, что если WhatsApp будет отказываться сотрудничать с российскими властями, то его может постигнуть судьба всей Meta.

Ранее сообщалось, что Госдума готовит резонансный законопроект о запрете iPhone.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 9 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже
Метки

Штрафы за SIM-карты: как проверить свои номера и не попасть на 50 тысяч рублей

"Всё прилетит, куда надо": Петр Толстой раскрыл, о какой России мечтают в Европе

"Разрыв связи с государством": за что теперь могут лишить гражданства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Штрафы за SIM-карты: как проверить свои номера и не попасть на 50 тысяч рублей

Законы

Госдума хочет ввести новые правила. Проверить свои сим-карты можно через Госуслуги. Вот пошаговая инструкция.

Повышение налога на старые авто: удар в спину миллионам или тяжёлая необходимость?

ОБЩЕСТВО

В России предложили поднять транспортный налог на машины старше 15 лет.

Ни один Tomahawk не долетит: как Россия уничтожит американские ракеты. Мнение эксперта

В МИРЕ

Военный аналитик Константин Сивков — о том, почему российская ПВО перехватит даже низколетящие «Томагавки», и какие меры усилят защиту.

Ад в Кривом Роге: родной город Зеленского погрузился во тьму после ночных ударов «Геранями»

В МИРЕ

Власти признают: ПВО не справилась с атакой. Город остался без воды и света, инфраструктура разрушена.

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин