Сергей Лавров: США нарушают нормы международного права

Актуальный вопрос9 комментариев
Сергей Лавров: США нарушают нормы международного права

Выступая перед слушателями Дипакадемии МИД РФ, глава ведомства отметил, что США систематически пренебрегают ключевыми принципами ООН.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, отвечая на вопросы студентов, слушателей и профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России, отметил, что Соединенные Штаты и другие страны Запада широко применяли двойные стандарты, не останавливались перед прямым вмешательством во внутренние дела суверенных государств.

- К сожалению, в последнюю четверть века ключевые принципы ООН систематически нарушались. Последствия такой линии в полной мере ощутили на себе народы Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, а сегодня и Украины, — заявил Лавров.

Министр иностранных дел также прокомментировал принятую недавно в США новую редакцию военной доктрины, подчеркнув, что Вашингтон не должен забывать, к чему приводит стремление добиться гегемонии в ущерб интересам международных партнеров.

- В принятой недавно президентом США Бараком Обамой новой редакции стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов. В документе около ста раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого «американского лидерства». При этом в Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения, - заявил министр.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил о необходимости внести правки в положение декларации ООН от 1970 года, отметив недопустимость антиконституционной смены государственной власти.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой