Штайнмайер: Операция в Сирии сделала Россию влиятельным игроком на мировой арене

Актуальный вопрос10 комментариев
Штайнмайер: Операция в Сирии сделала Россию влиятельным игроком на мировой арене

Однако министр иностранных дел предостерег, что одной военной мощи недостаточно, чтобы сохранить этот статус.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Sueddeutsche Zeitung отметил, что из-за Сирии Россию стали воспринимать в мире как серьезного игрока.

- Масштабная операция России в Сирии была, конечно, начата в том числе для того, чтобы оспорить провоцирующую позицию США, которые отнесли РФ к региональным силам, - заявил дипломат. - По меньшей мере с точки зрения русских им это, кажется, удалось, Россию воспринимают как серьезного военного и политического игрока. Возможно, многих в России это краткосрочно устраивает. Однако России не стоит заниматься самообманом. Не будет пути обратно ко временам Ялты (Ялтинской конференции).

Он добавил, что если РФ хочет сохранить статус влиятельного игрока, ей придется искать партнера политическими методами, а не только при восстановлении военной мощи.

Франк-Валтер Штайнмайер является кандидатом в президенты Германии от социал-демократов. На днях он заявил, что заканчивает свою работу на посту министра иностранных дел. Выборы состоятся уже 12 февраля.

Ранее сообщалось, что Штайнмайер призвал НАТО не «бряцать оружием» перед Россией.

«Не Иран им нужен, а Россия и Китай»: Жириновский предсказал, как США нападут на нашу страну с помощью иранской кампании

«Третья мировая начнётся в 2027 году, а от одной страны на юге Европы ничего не останется»: пророчество Жириновского незадолго до смерти потрясло Сеть

«Нет сомнений»: в Европе заговорили о победе Украины — точнее того, что от неё останется

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.