Штайнмайер: Операция в Сирии сделала Россию влиятельным игроком на мировой арене

Актуальный вопрос10 комментариев
Штайнмайер: Операция в Сирии сделала Россию влиятельным игроком на мировой арене

Однако министр иностранных дел предостерег, что одной военной мощи недостаточно, чтобы сохранить этот статус.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Sueddeutsche Zeitung отметил, что из-за Сирии Россию стали воспринимать в мире как серьезного игрока.

- Масштабная операция России в Сирии была, конечно, начата в том числе для того, чтобы оспорить провоцирующую позицию США, которые отнесли РФ к региональным силам, - заявил дипломат. - По меньшей мере с точки зрения русских им это, кажется, удалось, Россию воспринимают как серьезного военного и политического игрока. Возможно, многих в России это краткосрочно устраивает. Однако России не стоит заниматься самообманом. Не будет пути обратно ко временам Ялты (Ялтинской конференции).

Он добавил, что если РФ хочет сохранить статус влиятельного игрока, ей придется искать партнера политическими методами, а не только при восстановлении военной мощи.

Франк-Валтер Штайнмайер является кандидатом в президенты Германии от социал-демократов. На днях он заявил, что заканчивает свою работу на посту министра иностранных дел. Выборы состоятся уже 12 февраля.

Ранее сообщалось, что Штайнмайер призвал НАТО не «бряцать оружием» перед Россией.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Неоосманские амбиции Турции ведут Центральную Азию к вассальной зависимости

Пригожин «воскрес» ради мести Трампу за бойню в сирийском Хашаме: именно Дональд отправил авиацию на пехоту «вагнеров»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.