Синоптик Тишковец рассказал, будет ли «адское» пекло этим летом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Синоптик Тишковец рассказал, будет ли «адское» пекло этим летом

Эксперт опроверг прогнозы об аномальной жаре.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что россиянам не стоит ждать экстремальной жары этим летом. Ранее появились прогнозы о самом жарком лете в России за последние 150 лет.  

«Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением. В разных регионах цифры немного отличаются. В Центральной России будет на полтора градуса теплее, чем должно быть по многолетней норме для сезона. Это не значит, что все дни будут одинаковыми: когда-то будет прохладнее, когда-то — жарче. Будет умеренное лето», — объяснил синоптик.

По словам специалиста, осадков в летние месяцы будет меньше нормы. Самым сухим месяцем станет июнь. В отдельных регионах дефицит осадков составит до 40% от месячной нормы.

«В отдельных районах Русской равнины, на Урале, в Сибири, где ситуация с пожарами всегда сложная, недобор по дождям может достигать 30-40 процентов», — заявил Тишковец в интервью радио Sputnik.

Кроме того, жители восточных регионов России в ближайшие месяцы могут столкнуться с засухой. Она может коснутся Якутии, Центральной Сибири и Прибайкалье. В этих регионах также серьезно возрастет пожарная опасность.

Ранее синоптики предсказали в России самое жаркое лето за последнее 150 лет. С аномальной жарой могут столкнуться жители Центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Чушь собачья": синоптик Тишковец готов поставить к стенке климатологов за прогноз

Будет жара: климатологи рассказали о погоде в России этим летом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.