Синоптики будут точнее прогнозировать погоду, чтобы их не засудили

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Синоптики будут точнее прогнозировать погоду, чтобы их не засудили

Попытки привлечь метеорологов к ответственности уже предпринимались.

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) ждет серьезная реорганизация, там должны больше работать на прогноз.

«Очевидные климатические изменения уже становятся системой. Нам предстоит увеличить количество стационарных постов метеонаблюдения, больше работать на предотвращение и опережение, на прогноз. Росгидромет ждет серьезная реорганизация в этом плане, это важно», - сообщил министр в интервью «Известиям».

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин улучшит работу Росгидромета

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин улучшит работу Росгидромета

По словам Кобылкина, у России на сегодняшний день  хватает сил и средств на устранения стихийных бедствий. Если их не хватает у МЧС, то в таком случае подключается Минобороны. Однако, как отметил министр, ликвидация последствий ЧС является дорогостоящим мероприятием.

Отвечая на вопрос, насколько сильное влияние на возникновение чрезвычайных ситуаций оказал человеческий фактор, он пояснил, что этот показатель всегда составляет более 50–60%. «Это людям надо понимать и более внимательно относиться к тому, что они делают. <...> Есть серьезные вопросы, связанные с поведением людей», — считает Кобылкин.

Стоит отметить, что в  последнем время к метеорологам предъявлялось немало претензий. Не столь давно лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил закрыть Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Мосгидромет) из-за того, что его сотрудники не справляются со своими обязанностями. «Вчера страшный дождь был, я впервые промок. Никогда не промокал, а тут — до нитки. А Мосгидромет? У нас претензии к ним, даже я видел, что черная туча прошла по Москве. Почему вы не говорите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Разогнать Мосгидромет, разогнать только за вчерашний дождь. Не потому, что я промок, а потому что мы все в окно смотрим на небо, а они, наверное, в подвале сидят», - заявил он.

Владимир Жириновский призывал наказывать метеорологов

Владимир Жириновский призывал наказывать метеорологов

Подобные предложения, к слову, звучат не впервые.  Предыдущий глава МЧС Владимир Пучков предлагал штрафовать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз. Он выступал за разработку алгоритма экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета, чтобы можно было наказывать конкретных должностных лиц. После этого председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала найти причины неэффективности прогнозов синоптиков.

Несколько лет назад жительница Ульяновска намеревалась засудить синоптиков за неточный прогноз погоды. Женщина рассказала, что гидрометеоцентр обещал погоду без осадков с температурой 28 градусов: «На деле же мы весь день мокли под ужасным ливнем. — И кто нам компенсирует стоимость путевок, купленных продуктов и сожженного бензина? Я уж не говорю о моральном ущербе — мы вымокли до нитки и простудились, пока толкали застрявшую на раскисшей дороге машину. Будь у нас верный прогноз, никуда бы не поехали».

Впрочем, юристы утверждают: привлечь синоптиков сегодня к ответственности практически невозможно, поскольку они предоставляют лишь прогноз, в который априори заложена вероятность ошибки.

Впрочем,  в Венгрии был прецедент, когда синоптики извинились перед гражданами страны за неправильный прогноз. Специалисты обещали, что месяц будет дождливым и холодным, многие венгры перенесли отпуск на другое время. На самом деле в Венгрии в это время стояла жара.

Погода в апреле удивит: метеорологи рассказали, какая температура ждет россиян

Морозы до минус 20: синоптики предупредили россиян о резком похолодании

Синоптик рассказал, когда россиянам ждать прихода метеорологической весны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.