Сирийского мальчика переодели в девочку, чтобы террористы ИГ ему не отомстили

Актуальный вопрос5 комментариев
Сирийского мальчика переодели в девочку, чтобы террористы ИГ ему не отомстили

Юный патриот, приговоренный к смерти за выступление по ТВ, утверждает, что готов умереть, сражаясь против боевиков.

Блогер из Ростова-на-Дону Вадим Арутюнов оказался в Сирии случайно. Местные власти пригласили его в качестве востоковеда на международную конференцию в Дамаске. Мужчина был в шоке от того, что творится в этой стране. Ему удалось посетить разрушенные храмы, на стенах которых висят обугленные иконы, а также побывать в переполненном госпитале, где он встретил безногого мальчика и множество покалеченных стариков, женщин и детей.

- Сам Дамаск создает впечатление мирного города. Там повсюду работают кафе, бары, рестораны, а прямо под окнами нашей гостиницы был расположен аквапарк, - рассказал Вадим в беседе с корреспондентом «Блокнота». - Настораживает только количество вооруженных людей, которые проверяют машины, обыскивают подозрительных людей. Снимать их строго запрещено. Когда я спросил, почему, мне объяснили, что некоторые западные журналисты потом выдают эти кадры в эфир с комментариями в духе «оружие Дамаска направлено против мирных граждан».

Особенно блогера впечатлил мужественный семилетний Риан Шамия, которого уже три года переодевают в девочку, чтобы до него не добрались террористы. В четырехлетнем возрасте ребенок выступил по телевидению, нелестно отзываясь об «Исламском государстве». Он был приговорен экстремистами к смерти.

Родители Риана не относились к угрозам серьезно, пока террористы не ворвались в их дом и не убили двоих братьев-подростков. Самого Риана и его родителей в тот момент дома не было. Теперь к ним приставлена вооруженная охрана, а два месяца назад посольства России, Венесуалы, Армении и Ирана предложили им политическое убежище.

Родители мальчика готовы переехать куда угодно, а вот сам ребенок категорически против того, чтобы убегать от опасности. Этот мужественный мальчик говорит, что если ему суждено умереть, то он хочет умереть на Родине и считает своим долгом воевать с террористами, если война будет продолжаться и дальше. Ведь теперь он хочет отомстить за убитых братьев.

В конце беседы блогер рассказал, что решился снять о происходящем в Сирии телефильм. Он уже договорился с двумя местными телеканалами о том, что картину увидят сирийцы, а вот с российскими пока договоренности нет. Рабочее название ленты «Сирия - страна контрастов». В ноябре Вадим планирует вернуться в страну и продолжить съемки.

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

«Папа грабил, убивал, а дочь жирует на кровавое наследство»: журналисты подсчитали активы дочери Цапка и его жены

Арестован глава абхазской диаспоры в Ростове-на-Дону: его обвиняют в разжигании межнациональной розни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Идет эвакуация»: на складе под Киевом взорвались боеприпасы с обедненным ураном

В МИРЕ

Они представляют опасность не только из-за радиоактивной пыли, но и из-за химических свойств самого металла.

Жирная цель: почему украинские ГЭС важнее мостов

ПОЛИТИКА

Недавний удар бомбой не то по ДнепроГЭС, не то по соседнему мосту, а то и по обоим объектам сразу, вызвал в наших СМИ и соцсетях неоправданную волну оптимизма, мол, началось! ...

«Дай, дай, дай»: после удара по Киеву Зеленский нагло требует у Запада новые ракеты для ПВО

В МИРЕ

С похожей риторикой выступает и украинское военное руководство.

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.