СК возбудил дело по факту реабилитации нацизма на Украине

Актуальный вопрос7 комментариев
СК возбудил дело по факту реабилитации нацизма на Украине

В распоряжении следствия имеются свидетельства уничтожения и осквернения на Украине памятников, посвященных борьбе советских воинов с фашизмом.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин 30 марта сообщил о возбуждении дела по факту надругательства над местами захоронения жертв фашизма и реабилитации нацизма на территории Украины.

По его словам, в распоряжении следствия имеются конкретные факты, свидетельствующие об уничтожении и осквернении неустановленными лицами на территории Украины в 2014 году памятников, посвященных борьбе советских воинов с фашизмом.

В материалах дела имеются: случай в городе Глиняны Львовской области, где 6 января был разрушен памятник 32 воинам-освободителям; 10 февраля, Одесса - поврежден памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства; 22 февраля, город Стрый Львовской области - снесен памятник советскому воину-освободителю; 18 марта и 5 мая в городе Новомосковск Днепропетровской области осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста; 9 апреля, город Сухой Лиман Одесской области - разрушен памятник воинам, погибшим во время ВОВ; 24 сентября в Киеве в районе Бабий Яр осквернен мемориал «Менора», посвященный евреям, погибшим во времена Второй мировой войны; 7 октября, Харьков - разбита мемориальная доска Герою Советского союза Петру Василевскому.

- Эти памятники являются символами воинской славы советских воинов в борьбе с фашизмом, а поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, указанные противоправные действия направлены против интересов Российской Федерации, - отметил Владимир Маркин.

Киев выпустил по России ракету большой дальности «Нептун»

Новости СВО: потери ВСУ под Красноармейском, добровольцев для украинской армии набирают в Финляндии, реакция Кремля на удар по Судже

«Сотни трупов на Днепропетровском фронте»: армия России с двух сторон проломила оборону ВСУ под Покровском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Риск реален»: в Турции и Греции ждут мегаземлетрясение и цунами

В МИРЕ

Ученые предупредили, что великое турецкое землетрясение может повториться, но теперь уже в другом месте.

Киев выпустил по России ракету большой дальности «Нептун»

В МИРЕ

Она уничтожена над акваторией Азовского моря

Семенович резко отреагировала на критику Водонаевой: «Прошлась по моему молодому человеку» 

КУЛЬТУРА

Певица и ведущая прокомментировала высказывание Алёны Водонаевой насчёт её стиля и новых отношений.

Силовики взяли «кошелек» ростовского экс-губернатора Голубева – его зама и главу Минфина Федотову: пришло ли время заняться им самим

ОБЩЕСТВО

Лилию Федотову обвиняют в привлечении необоснованных коммерческих кредитов у банков, но законы о бюджете с привлечением этих средств подписывал Василий Голубев.

Трамп начинает большую войну на континенте: выгодно ли это России

ОБЩЕСТВО

Насколько серьезны угрозы Трампа его соседям и другим странам, против которых он начал реализовывать агрессивную политику? И выгодно ли это России?