Скандал с абхазской чиновницей, обозвавшей туристов из России «доширачниками», получил продолжение

В Минтуризма Абхазии пообещали объяснить слова сотрудницы о «доширачниках»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Скандал с абхазской чиновницей, обозвавшей туристов из России «доширачниками», получил продолжение

Коллаж "Блокнота"

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин с удовольствием отдохнул бы за 300 руб, как утверждает сотрудница Минтуризма Абхазии, но отдых там стоит гораздо дороже.

До сих пор не стихают страсти, вызванные оскорбительными словами в адрес российских туристов, сказанные сотрудницей Министерства туризма Абхазии Кристиной Лакербая. Чиновница заявила, что в республику приезжают россияне «за 300 рублей», питаются «дошираками», и такие туристы Абхазии не нужны. В ведомстве отказались оценивать слова Лакербая, но заместитель министра пообещал комментарий.

«Завтра будет для всех озвучена позиция минтуризма», — цитирует «Газета.ру» замминистра Астамура Барцица.

В России оказались более словоохотливыми. Так, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) слова абхазской чиновницы мягко назвали «неосторожными». Однако больше всего в ассоциации удивились озвученным ценам.

«Вот эта оценка, откуда она взялась, есть ли реальная возможность отдохнуть за 300. Я вот не видел, я бы, может, сам с удовольствием отдохнул за 300, но я не вижу таких цен», - прокомментировал изданию «Подъем» вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

Так, сутки пребывания в Абхазии одного отдыхающего обходится в 3500 рублей. В эту стоимость включено проживание в отеле с двухразовым питанием. Дорога оплачивается отдельно. Обычно туристы приезжают на 10 дней, соответственно, пребывание обходится в 35-40 тысяч рублей. Нормальная рыночная цена, сделал вывод Ромашкин.

В АТОР сообщили, что в Абхазии есть и другие варианты отдыха – отели подороже, так что у туристов есть выбор. Ромашкин как представитель туристической отрасли уточнил, что любая страна заинтересована в приеме разных групп отдыхающих.

При этом вице-президент ассоциации добавил, что Абхазия без туристов не останется. АТОР уже реализовала 70% туров на все лето.

Впрочем, как полагает Ромашкин, скандал вряд ли помешает курортному сезону в Абхазии, особенно учитывая, что туда «переехали» туристы из Анапы.

«Люди хотят ехать в Абхазию, они любят Абхазию, и они поедут в Абхазию, несмотря на такие вот немножко невзвешенные, на мой взгляд, комментарии», - подчеркнул Ромашкин.

"Блокнот" накануне подробно писал о словах абхазской чиновницы, которые вызывали резонанс.

Последние новости об отдыхе в Абхазии в 2025 году читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Абхазии
#Абхазия новости
#Отдых в Абхазии
#Туры в Абхазию

Свое мнение о безопасности отдыха в Абхазии в 2025 году публикуйте в комментариях ниже

Бастрыкин «жжёт»: глава СК России предупредил чиновников о бессмысленности попыток прятать «нахапанное»

Кандидаты на вылет: кто из топовых российских чиновников рискует лишиться своего кресла после Нового года

Многократный чемпион мира по кикбоксингу Андрей Кулебин провел мастер-класс в Абхазии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.