СКР возбудил дело по факту задержания российских журналистов в Киеве

ОБЩЕСТВО3 комментария
СКР возбудил дело по факту задержания российских журналистов в Киеве

Корреспонденты НТВ Андрей Григорьев и Первого канала Елена Макарова были незаконно задержаны 25 февраля в центре Киева во время подготовки сюжетов о шествии националистической организации «Правый сектор».

О возбуждении уголовного дело по статьям «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой» и «Воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием» объявил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

- По имеющимся в распоряжении следствия данным, корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о  шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками Службы безопасности Украины, - отметил Маркин.

Несмотря на то, что российские журналисты не нарушили ни российских, ни украинских законов, украинские власти, по словам Маркина, действовали абсолютно нелигитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права.

Губу закатать, слюни подтереть! Почему Зеленский жаждет "обменять" часть Курщины на Энергодар

«Будет пролито много крови»: назван срок начала крупномасштабного конфликта между Россией и Европой

Зеленский в отчаянии: почему на Украине заговорили об обмене территориями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ильхам Алиев сильный лидер, Азербайджан – союзник»: российский политтехнолог призвал беречь отношения с азербайджанцами

Актуальный вопрос

В последнее время в России принято ругать азербайджанского президента, однако оказалось, что у Ильхама Алиева есть и заступники

Губу закатать, слюни подтереть! Почему Зеленский жаждет "обменять" часть Курщины на Энергодар

ОБЩЕСТВО

Источники в офисе президента Украины сообщили на правах анонимности, что глава киевского режима мечтает обменять атомград на курскую Суджу.

Зеленский в отчаянии: почему на Украине заговорили об обмене территориями

В МИРЕ

«Просроченный» пытается абсурдными предложениями спасти ситуацию после катастрофы ВСУ на Курщине.

«Скупим всех продажных тварей во славу Америки»: Трамп официально разрешил гражданам США давать взятки иностранным политикам и бизнесменам

В МИРЕ

«Закон о борьбе с коррупцией за рубежом», действовавший в США 38 лет, приостанавливается – по мнению Трампа, подкупать заграничных деятелей можно и нужно

Убили всех – спасся только один: ВСУ казнили мужчин курского села Николаево-Дарьино

В МИРЕ

Минобороны РФ рассказало об еще одном преступлении киевского режима на нашей территории.

Никаких шортиков, мини и вырезов до пупа: студенткам московского вуза запретили «вольность» в одежде из-за учащихся-мусульман

ОБЩЕСТВО

Преподаватель настоятельно рекомендовала не провоцировать и не оскорблять мусульман своим внешним видом сокурсников-иностранцев.