СКР возбудил дело в отношении главы СБУ Наливайченко

Актуальный вопрос19 комментариев
СКР возбудил дело в отношении главы СБУ Наливайченко

Глава Службы безопасности Украины подозревается в похищениях граждан России, в том числе журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ, в том числе применении запрещенных средств и методов ведения войны и похищении человека.

- Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации – журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Журналисты незаконно удерживались ими до 25 мая 2014 года на территории Украины, при этом потерпевшим причиняли  физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Помимо этого, под данным следствия, 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе села Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, избивали и заставляли лжесвидетельствовать.

Список потенциальных преступлений главы СБУ на этом не заканчивается. СКР отмечает, что в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники ведомства по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть.

- Наливайченко после всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую, - отметил Владимир Маркин.

По словам Маркина, квалификация содеянного Наливайченко присутствует во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждается нормами международного права. За все содеянное в отношении подозреваемого предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Владимир Иванович уверен, что Наливайченко и ему подобным за эти преступления рано или поздно придется ответить.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.