Ряд российских вузов может лишиться аспирантуры и магистратуры уже в 2014-2015 учебном году. Рособрнадзор готовится к проверке учебных учреждений высшего образования. Об этом рассказал замглавы Минобрнауки Александр Климов.
По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в новые стандарты магистратуры и аспирантуры впишутся не все. В частности, новые требования касаются количества публикаций в зарубежных изданиях, объем финансирования на одного педагогического работника и другие. Таким образом, автоматически часть вузов может лишиться права на набор магистров и аспирантов.
«Как только стандарт выйдет из Минюста, все вузы должны будут ему соответствовать», – сказал Ливанов.
Замглавы Минобрнауки Александр Климов пояснил, что общее количество аспирантов в России будет соответствовать уровню, предусмотренному законодательством. Он добавил, что большой интерес к подготовке аспирантов проявили институты, подведомственные Федеральному агентству научных организаций.
Самое интересное: