«Славянск - следующий»: прорыв ВС РФ у Платоновки открыл дорогу на Павлоград - закрывать его уже некем

Прорыв ВС РФ у Платоновки открыл дорогу на Павлоград - закрывать его уже некем
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Славянск - следующий»: прорыв ВС РФ у Платоновки открыл дорогу на Павлоград - закрывать его уже некем

Прорыв вдоль железной дороги ставит под угрозу окружения весь северский гарнизон ВСУ. Город, который готовили к обороне годами, берется за несколько дней.

Операция по освобождению Северска перешла в решающую фазу. По данным военкора Котенка, подразделения Группировки войск «Юг», прорвав внешний контур обороны, ведут интенсивные бои уже в городской черте. Прорыв с нескольких направлений создает реальную угрозу окружения для украинского гарнизона и открывает путь к Славянску.

Тактическая картина на Северском направлении свидетельствует о масштабном наступлении. Штурмовые группы, прорвавшись с юго-востока, продвинулись до улицы Гоголя и зачищают частный сектор. Ключевым моментом стало продвижение наших войск вдоль железнодорожной линии к северным окраинам, что позволяет отсечь пути отхода противнику из района высотной застройки и наиболее укрепленных позиций на востоке города.

Карта СВО. ВС РФ прорвали оборону Северска.

Одновременно с запада, после взятия Платоновки, российские подразделения атакуют по дороге из Северска на Закотное, выходя к городу с тыла. Это движение ставит под удар крупный узел обороны ВСУ на господствующей высоте 170,0, известной как «Крысиная гора», само село Закотное расположено у её подножия.

Как отмечает военкор, падение Северска неминуемо запустит цепную реакцию на всем фронте. «Для противника весьма опасен дальнейший прорыв наших войск на Каленики и Резниковку. Тогда ВСУ придется срочно занимать оборону на подступах к Славянску», – подчеркивает он.

Параллельно развивается и угроза окружения Красного Лимана. Наступление подразделений 25-й А ГрВ «Запад» с востока и атаки из района Краснолиманского песчаного карьера в направлении Дибровы создают классические «клещи». Гарнизон крупного узла сопротивления может оказаться в оперативном окружении, отрезанным от снабжения по суше.

По оценкам на начало 19 ноября, под контролем российских сил уже находится примерно треть Северска. Динамика продвижения, по словам «Котенка», демонстрирует кризис морального духа ВСУ. «Противник годами готовил город к обороне, но наши штурмовые группы уже не остановить. У защитников вариантов немного – погибнуть под завалами или бежать из высоток. Судя по опыту Покровска, большинство выбирает второй вариант», – констатирует военкор.

Столь стремительное развитие событий, по всей видимости, вызвало панику в Киеве. «Наркофюрер вовремя засуетился и снова челночит по поводу переговоров. Зелёная тварь чует свой конец?» – задается риторическим вопросом источник.

При этом эксперт предостерегает от излишнего оптимизма: ««Шапками забрасывать» никого не собираюсь. До конца ещё очень далеко. Но то, что у противника назрели системные проблемы, очевидно». Основная проблема ВСУ, по его мнению, – катастрофическая нехватка резервов, «сточенных» в предыдущих боях, что ставит под вопрос саму возможность удержания такого крупного города, как Славянск.

Ранее за экс-мэра Одессы Труханова внесли многомиллионный залог по делу о земельной афере. Также «Кинжалы» и «Калибры» ночью ударили по ключевым военным объектам по всей Украине. Кроме того, Украина пережила ночь масштабных ракетных ударов в ответ на атаку по Воронежу.

Новости СВО и предсказания о том, когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Паутина» на 9 мая: эксперты предупреждают о риске атаки БПЛА по Москве в День Победы

Украину накрыл огненный вал: удары от Одессы до Харькова — Коц раскрыл главную цель  

Новости СВО: дрон ударил по центру Москвы, солдаты ВСУ жалуются на нехватку воды и еды, Коломойский* назвал сроки окончания конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Надо запрещать, но надо и объяснять: Песков переиграл слова Путина о недопустимости «зацикливания на ограничениях и барьерах»  

ПОЛИТИКА

27 апреля Путин призвал законодателей «не зацикливаться на запретах». Многие решили, что вот-вот начнутся послабления и с Интернетом, и со всем остальным – например, граждан ...

Украину накрыл огненный вал: удары от Одессы до Харькова — Коц раскрыл главную цель  

В МИРЕ

Били по ключевым узлам: военкор раскрыл логику массированной атаки по украинским тылам.

Когда закончится СВО — ещё десять лет? Эксперты дали неутешительный прогноз

В МИРЕ

Такие оценки звучат на Украине и в Европе — там готовы воевать.

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Шоу-биз

КВН становится оплотом антирусской риторики на Первом канале, под видом «шуток» проводя тезисы, направленные на унижение русского народа. Ситуация стала особенно выпуклой ...

«Это будет серьезный бой»: стали известны детали операции США по проводу судов через Ормузский пролив

ОБЩЕСТВО

Американские военные корабли будут готовы при необходимости предотвратить возможные атаки со стороны иранских военных.