Следователи настаивают на самоубийстве срочника в Бурятии

Актуальный вопрос1 комментарий
Следователи настаивают на самоубийстве срочника в Бурятии

Родители погибшего Олега Зайцева убеждены в том, что их сын был доволен службой в армии и не мог лишить себя жизни.

В деле о странном самоубийстве солдата-срочника из Бийска Олега Зайцева появились новые подробности. Родителям погибшего Олега сообщили о результатах проведенных баллистической и криминалистической экспертиз. По словам отца погибшего солдата, правоохранители склоняются, что Зайцев совершил самоубийство.

Экспертиза показала, что на найденной гильзе и автомате, из которого был сделан выстрел, отпечатков пальцев Олега Зайцева не обнаружено. Следователи объясняют отсутствие следов тем, что оружие было в песке, и считают изначальную версию о самоубийстве достаточно убедительной.

RD-5bmS_rkI

Олег Зайцев (фото - VK)

Спустя несколько месяцев после трагедии в вещах погибшего был найден шприц, хотя при первоначальном обыске его не обнаружили. После проведенной экспертизы выяснилось: наркотических или иных веществ шприц не содержал. Солдат также ничего недозволенного не употреблял. Поэтому правоохранители отвергли версию о его наркотической зависимости.

В настоящее время продолжается ситуационная экспертиза, результаты которой могут стать основным доказательством в уголовном деле. Кроме того, назначен еще ряд экспертиз.

Родственники по-прежнему убеждены в том, что Олег не мог лишить себя жизни. Ему исполнилось 20 лет. Служить как срочнику оставалось полгода, но он заключил контракт на дальнейшую службу: то есть уходить из армии не собирался. Олег мечтал стать военным офицером, как его родные дед и дядя.

wY0D5AbCsQs

Олег Зайцев (фото - VK)

Парень обладал завидными физическими данными: был высокого роста, занимался бодибилдингом, имел немало призов и наград за победы на городских турнирах в Бийске и по Алтайскому краю.

Отец Олега Александр утверждает: сын уходил в армию с хорошим настроением. Попав в часть, постоянно звонил родителям и делился только позитивными впечатлениями.

Напомним, 16 октября 2014 года, в 18 километрах от Кяхты на военном полигоне было обнаружено тело солдата-срочника из Бийска Олега Зайцева с огнестрельным ранением в голову. По факту обнаружения тела Военным следственным отделом СК России по Кяхтинскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Согласно материалам дела, у солдат были стрельбы, им выдали бронежилеты, гранатометы и автоматы без рожков. В какой-то момент Олег отлучился в туалет и пропал. Сержанты, которых направили на поиски, обнаружили его тело в одном из окопов. Как он туда попал, никто не знает. Автомат, из которого он, по предварительным данным, застрелился, лежал под его ногами.

В деле действительно много странного. Удивляет хотя бы тот факт, что автоматы изначально были разряжены и ни одного патрона у солдат с собой не было. Да и рокового выстрела никто из сослуживцев не слышал.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.