«Слушайте многоуважаемого Ильхама Гейдар оглы!» - азербайджанцы России призвали министра обороны РФ действовать по указке Баку

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Слушайте многоуважаемого Ильхама Гейдар оглы!» - азербайджанцы России призвали министра обороны РФ действовать по указке Баку

«Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России» хочет, чтобы министр обороны РФ слушал президента Азербайджана

«Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России» обратилась с письмом к министру обороны РФ Андрею Белоусову. В нем она касается инцидента, в ходе которого потерпел крушение самолет «Азербайджанских авиалиний».

Напомним: самолет получил повреждения над Грозным в ходе атаки украинских БПЛА на гражданский аэропорт столицы Чечни. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, не дожидаясь официальных итогов расследования, выступил с резкими обвинениями в адрес России. Многие российские эксперты сочли поведение Алиева «запредельно хамским».

Однако азербайджанцы, живущие в России и имеющие, судя по всему, гражданство РФ, продемонстрировали, что именно Алиев – их президент. По крайней мере, такие выводы можно сделать, изучив текст письма, отправленного «Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России» (ФНКА АзерРос) министру обороны Андрею Белоусову. Письмо опубликовал в своем телеграм-канале военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

В письме АзерРос, позиционируя себе в качестве «представителей азербайджанского народа», настаивает:

«Мы призываем Вас прислушаться к словам многоуважаемого Президента Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиева… Просим вас приложить максимум усилий для привлечения всех виновных к ответственности по всей строгости закона, а не ограничиться расследованием в формальной форме».

АзерРос полагает: те в России, кто раскритиковал тон алиевского заявления (это и СМИ, и многочисленные блогеры, и эксперты федерального уровня) – всего лишь «спекулянты на трагедии». Они, мол, пытаются стравить две дружественные страны, Россию и Азербайджан, ради политических очков.

Стешин отметил: Ханоглан Алиев, президент АзерРоса, чья подпись стоит под письмом – «вроде как гражданин РФ, депутат в Химках».

По мнению военкора, этот химкинский депутат явно не определился с тем, где его страна. Так что, возможно, Белоусов должен не срочно прислушиваться к тексту письма, а поручить органам контрразведки внимательно присмотреться к руководителю АзерРоса.

Стешин считает: Россия не должна как-то реагировать на азербайджанские претензии, пока Баку не выскажется в адрес Киева:

«Россия продолжает молчать о причинах гибели азербайджанского самолета. Они очевидны - атака бандеровских БПЛА на регион РФ, из-за этой атаки ПВО и сбило самолет. И никак иначе, в противном случае самолет сел бы спокойно или взлетел. Могли подставить его специально под ПВО, Израиль так умеет, а с хохлами дружит. Думаю, пока Азербайжан не направит гневную бумагу Украине, Россия будет молчать. Пока министерство обороны получает строгие писули от каких-то непонятных людей, живущих почему-то в России, а не у себя на Родине».  

Отметим, что версию Стешина о том, что самолет мог быть специально принесен в жертву, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Очень уж своевременно он упал, учитывая дальнейшее развитие событий.

И дело даже не в том, что официальный Баку фактически занял проукраинскую позицию в вопросе, касающемся конкретно упавшего самолета.

Почти сразу после инцидента Ильхам Алиев начал делать резкие заявления в адрес Армении и фактически анонсировал либо отъем у нее части территорий, либо вообще полную ликвидацию армянской государственности. А Россия при этом, видимо, должна чувствовать себя виноватой за самолет и никак не вмешиваться.

Любопытно, а писала ли Русская национально-культурная автономия Азербайджана какие-либо письма в высшие кабинеты Баку, требуя от азербайджанского министра обороны, например, поддержать братскую Россию в проведении СВО? Или хотя наказать подрывающих дружбу народов азербайджанских студентов МФЮА за провокационное поведение?

«Армения престанет существовать»: эксперты рассказали, к чему приведет антироссийская политика Пашиняна

Россия отдаляется от Армении и сближается с Азербайджаном: почему в Закавказье происходит смена «союзников»

Министр обороны РФ Белоусов провел переговоры с вице-премьером Вьетнама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заставят ждать в коридоре»: Зеленскому предрекли публичное унижение на саммите НАТО

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» наслаждается тем, что продолжает конфликт.

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

В Сети прокомментировали заявления внешнеполитического ведомства.

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...