Медики подозревают, что жительница Приморья вернулась из Южной Кореи, зараженная опасным заболеванием MERS.
В госпитале Сеула жительница города Уссурийска вступила в контакт с одним из больных и могла заразиться вирусом. Она вернулась на родину несколько дней назад, а накануне у нее проявились симптомы смертельно опасной болезни. По первым признакам MERS напоминает обычную ОРВИ, но после начала заболевания очень быстро наступают осложнения – как правило, в легких, из-за которых больной впоследствии может умереть.
Действительно ли жительница Уссурийска заражена коронавирусом, еще предстоит выяснить специалистам. У нее взяли кровь и отправили на анализ в лабораторию научного центра «Вектор», расположенного в Новосибирске. Первый результат появится в течение ближайших суток, но это будут лишь предварительные данные – не окончательные. А точно знать, проник ли MERS на территорию РФ, медики будут только через три-пять дней.
Пока заболевшая женщина остается дома, врачи думают – госпитализировать ее или нет. Симптомов тяжелого поражения легких, сопутствующих развитию коронавируса, у нее не наблюдается. Специалисты смотрят на ситуацию с оптимизмом, считая, что заражение MERS в данном случае маловероятно. Но на всякий случай сотрудники Уссурийского противочумного госпиталя готовятся к приему пациентки.
Коронавирус уже стал причиной гибели 19 человек в Южной Корее, число зараженных вирусом людей перевалило за полторы сотни. Накануне в Германии скончался пациент с MERS – это первый случай в Европе. Проблема в том, что вакцины от этого вируса не существует. По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, разработки в этом направлении активно ведут российские ученые.
Специалисты ВОЗ утверждают, что в самой Южной Корее эпидемиологическая ситуация под контролем: все заболевшие находятся в медицинских учреждениях. Однако болезнь продолжает распространяться по миру.







