СМИ: родственница министра здравоохранения умерла по дороге в больницу из-за плохого оснащения «скорой»

ОБЩЕСТВО12 комментариев
СМИ: родственница министра здравоохранения умерла по дороге в больницу из-за плохого оснащения

Оказалось, что в машине сломан кардиограф.

По дороге в больницу скончалась 49-лентяя москвичка Наталья Шакирова из-за неисправности кардиографа в машине скорой. Как сообщают РЕН ТВ и телеграм-канал 112, умершая женщина приходилась тещей сыну министра здравоохранения Марку Мурашко.

Все началось с того, что Наталья Шакирова приехала в гости , чтобы проведать своих внуков. Внезапно женщине стало плохо, тогда ее родственники вызвала скорую. Но бригаду фельдшеров подвела непредусмотрительность – они не проверили исправность оборудования перед выездом, и оказалось, что кардиограф сломан. Если бы поломка была выявлена раньше, высока вероятность того, что Шакирову удалось бы спасти.

«Впервые Михаил Альбертович [Мурашко] столкнулся с проблемой в своем же ведомстве. Как нам стало известно, 26 марта сотрудникам скорой помощи поступил вызов к 49-летней Наталье, которая жаловалась на боли в сердце, - пишет канал 112. - Медики приехали к ней, однако, уже на месте обнаружили, что у них сломан кардиограф. Пока бригада вызывала других фельдшеров, чтобы те привезли рабочий прибор, женщине стало хуже. Подоспевшие на помощь фельдшеры установили, что у Натальи острый инфаркт миокарда и вызвали на себя врачебную бригаду для дальнейшей госпитализации пациентки в больницу».

Источник сообщает, что Наталью Шакирову все-таки госпитализировали, но уже в состоянии клинической смерти. Как ни старались врачи, спасти ее не удалось, и женщина скончалась. Как пишет 112 со ссылкой на «знакомых с ситуацией людей», впоследствии открылось, что Шакирова приходится родственницей министру здравоохранения. В итоге, по информации источника, своих постов лишились: заведующий московской подстанцией скорой помощи №19 Москаленко Игорь, а также фельдшеры бригады со сломанным кардиографом.

На видео госпитализации, размещенном в Сети, видно как врачи усердно стараются спасти жизнь пациентки. По свидетельству 112, это запись того, как бригада медиков, приехавшая уже третьей на вызов, госпитализирует Шакирову. «В этот момент у женщины уже наступила клиническая смерть. Наталью довезли до 68-ой больницы, однако она скончалась от остановки сердца, - комментирует запись 112. - В общей сложности медики пробыли у неё около двух часов. Это катастрофически много для пациента, у которого диагностировали инфаркт».

В то же время редактор канала заявляет, что не перекладывает ответственность «только лишь на выездную бригаду». «Мы считаем, что эта трагедия должна быть тщательно изучена всеми государственными органами и виновные, в том числе за неисправный кардиограф, должны понести соответсвующее наказание», - пишут журналисты.

По состоянию на 20.00 (МСК) 29 марта новость о гибели Натальи Шакировой была удалена с портала РЕН ТВ.

«Ближе к зиме»: на Украине снова перенесли сроки ударов баллистики по Москве – причём здесь «милфы»

Более 500 тыс. человек посетили мероприятия программы «Лето в Подмосковье»

В Москве стоимость «квадрата» превысила 2 млн рублей: в семи районах столицы жилье в 3 раза дороже апартаментов в Майами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.