СМИ: родственница министра здравоохранения умерла по дороге в больницу из-за плохого оснащения «скорой»

ОБЩЕСТВО12 комментариев
СМИ: родственница министра здравоохранения умерла по дороге в больницу из-за плохого оснащения

Оказалось, что в машине сломан кардиограф.

По дороге в больницу скончалась 49-лентяя москвичка Наталья Шакирова из-за неисправности кардиографа в машине скорой. Как сообщают РЕН ТВ и телеграм-канал 112, умершая женщина приходилась тещей сыну министра здравоохранения Марку Мурашко.

Все началось с того, что Наталья Шакирова приехала в гости , чтобы проведать своих внуков. Внезапно женщине стало плохо, тогда ее родственники вызвала скорую. Но бригаду фельдшеров подвела непредусмотрительность – они не проверили исправность оборудования перед выездом, и оказалось, что кардиограф сломан. Если бы поломка была выявлена раньше, высока вероятность того, что Шакирову удалось бы спасти.

«Впервые Михаил Альбертович [Мурашко] столкнулся с проблемой в своем же ведомстве. Как нам стало известно, 26 марта сотрудникам скорой помощи поступил вызов к 49-летней Наталье, которая жаловалась на боли в сердце, - пишет канал 112. - Медики приехали к ней, однако, уже на месте обнаружили, что у них сломан кардиограф. Пока бригада вызывала других фельдшеров, чтобы те привезли рабочий прибор, женщине стало хуже. Подоспевшие на помощь фельдшеры установили, что у Натальи острый инфаркт миокарда и вызвали на себя врачебную бригаду для дальнейшей госпитализации пациентки в больницу».

Источник сообщает, что Наталью Шакирову все-таки госпитализировали, но уже в состоянии клинической смерти. Как ни старались врачи, спасти ее не удалось, и женщина скончалась. Как пишет 112 со ссылкой на «знакомых с ситуацией людей», впоследствии открылось, что Шакирова приходится родственницей министру здравоохранения. В итоге, по информации источника, своих постов лишились: заведующий московской подстанцией скорой помощи №19 Москаленко Игорь, а также фельдшеры бригады со сломанным кардиографом.

На видео госпитализации, размещенном в Сети, видно как врачи усердно стараются спасти жизнь пациентки. По свидетельству 112, это запись того, как бригада медиков, приехавшая уже третьей на вызов, госпитализирует Шакирову. «В этот момент у женщины уже наступила клиническая смерть. Наталью довезли до 68-ой больницы, однако она скончалась от остановки сердца, - комментирует запись 112. - В общей сложности медики пробыли у неё около двух часов. Это катастрофически много для пациента, у которого диагностировали инфаркт».

В то же время редактор канала заявляет, что не перекладывает ответственность «только лишь на выездную бригаду». «Мы считаем, что эта трагедия должна быть тщательно изучена всеми государственными органами и виновные, в том числе за неисправный кардиограф, должны понести соответсвующее наказание», - пишут журналисты.

По состоянию на 20.00 (МСК) 29 марта новость о гибели Натальи Шакировой была удалена с портала РЕН ТВ.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.