Смоленские зеки приручили африканских сомов

Мероприятия1 комментарий
Смоленские зеки приручили африканских сомов

Заключенные ИК-2 настолько увлеклись разведением рыбы, что подопечные уже «узнают» их и в ожидании вкусного обеда собираются в определенном месте бассейна.

Как рассказали в УФСИН России по Смоленской области, мальков африканских сомов запустили в бассейн, расположенный в производственной зоне ИК-2 где-то полгода назад. Сейчас здесь уже обитает порядка трехсот особей весом по килограмму каждая. Руководство колонии на достигнутом останавливаться не собирается - собирается расширить деятельность и создать для заключенных еще больше рабочих мест.

сом (1)

Производственный участок среди исправительных учреждений области аналогов не имеет. Результаты и впрямь хорошие - за несколько месяцев африканские сомы набрали необходимую для реализации массу. Все благодаря тому, что рыба попала в благоприятную среду - полумрак и теплая вода оказались секретом к успеху. Кроме того сомы неприхотливы в пище.

Разведением занимаются исключительно местные зеки. Он внимательно следят за соблюдением температурного режима и раз в сутки кормят своих подопечных смесью специального комбикорма и отварной рыбы. Африканские сомы настолько привыкли к своим хозяевам, что «узнают» их и в ожидании обеда собираются в определенном месте бассейна.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как заявляет руководство ИК-2, в планах - строительство по крайней мере двух бассейнов. В одном из них появятся карпы. Пока весь улов пойдет на продажу, но в перспективе – выращивание рыбы для обеспечения самой колонии.

Стоит отметить, что помимо рыбы в смоленской колонии занимается деревообработкой, металлообработкой, шьют одежду и обувь. Имеется также подсобное хозяйство, которое обеспечивает учреждение молоком, мясом и овощами.

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.