Сначала «прессанули», потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Сначала

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Полицейские в Санкт-Петербурге избили бойца СВО, который принимал участие в несанкционированном митинге против нелегальной миграции. Боец был задержан правоохранителями, которые привезли его в отделение, где и устроили допрос с применением силы. После того, как мужчина сказал, что является участником специальной военной операции, его сразу же отпустили.

Позднее адвокат бойца Алексей Калугин заявил, что его подзащитного ударили под дых, повалили на пол, выкрутили руки и опрашивали под дулом пистолета, пишет «Фонтанка». По данным издания, молодой человек был задержан как нацбол и активист незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова»* (признана экстремистской и запрещена с 2007 года). Вместе с ним был задержан еще один активист. «Соратники»- нацболы утверждают, что избивавшие активистов полицейские не русской национальности, чем и объяснили их жестокость по отношению к задержанным.

В дело вмешался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который поручил возбудить уголовное дело в связи с грубым обыском и избиением задержанного.

«Председателем СК России дано поручение и.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу Бобкову О.В. возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции и представить доклад об установленных обстоятельствах. Ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», - сообщает телеграм-канал ведомства.

* Национал-большевистская партия (НБП) была признана экстремистской и запрещена летом 2007 года.

Последние новости Питера на сегодня и новости о происшествиях в СПБ читайте здесь, на БлокнотРУ


#Петербург
#Новости СПБ
#Происшествия в Питере

«Встань!», Бей его!»: после обращения к Бастрыкину полиция в Подмосковье занялась бандой подростков в балаклавах, терроризирующих местных жителей

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

«Спасай, гражданин, получишь значок»: мигранту – миллион, русским - похлопывание по плечу за самоотверженность

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.