Собянин подписал закон о выделении еще почти ста миллиардов рублей на программу реновации жилья

Актуальный вопрос12 комментариев
Собянин подписал закон о выделении еще почти ста миллиардов рублей на программу реновации жилья

Эти деньги потребуются на формирование земельных участков для строительства новых домов и на подготовку дополнительных площадок для строительства «стартовых» домов для переселения.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, вносящий изменения в бюджет города на текущий год, согласно которым расходная часть для подготовки реализации новой программы реновации устаревшего жилого фонда увеличится почти на сто миллиардов рублей. Об этом сегодня, 4 мая, «Интерфаксу» сообщили в городской администрации.

В соответствии с данным документом, дополнительные 96,5 миллиарда пойдут на выполнение подготовительных мероприятий для реновации жилфонда. В частности, средства потребуются на формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовку дополнительных площадок для строительства «стартовых» домов для переселения, а также на выполнение предпроектных и проектных работ.

Таким образом, общие годовые расходы столичного бюджета теперь впервые превысят отметку «два триллиона» - 2,073 триллиона рублей. При этом доходы бюджета Москвы на текущий год остаются по-прежнему на уровне 1,759 триллиона. И, соответственно, дефицит возрастет до суммы 314,4 миллиарда. Теперь в бюджете отношение дефицита к объему собственных доходов (не считая федеральные средства) составит 17,9 процента.

В апреле при принятии закона Московской городской думой глава Департамента финансов Елена Зяббарова отметила, что так как в качестве основного источника финансирования дефицита используются остатки средств бюджета на 1 января нынешнего года, размер дефицита будет соответствовать требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В предварительный список домов, которые могут попасть в программу реновации, вошли чуть более 4 500 домов, в которых проживают примерно один миллион человек. Голосование жителей этих домов о включении той или иной «хрущевки» в программу реновации пройдет с 15 мая по 15 июня.

Ранее в Кремле высказали мнение по поводу капитального ремонта сносимых пятиэтажек в Москве.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку