Соратники Навального бегут из России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Соратники Навального бегут из России

Вслед за Леонидом Волковым, Кирой Ярмыш, Русланом Шаведдиновым и Романом Рубановым из Москвы решил уехать и Иван Жданов.

Директор так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов покинул Россию. Оппозиционер и соратник Навального сбежал из страны, хотя ему присудили 10 суток административного ареста за организацию несанкционированного митинга в Москве.

«Мой юридический случай с арестом запутал юристов: я не нахожусь под арестом, но срок его продолжает исчисляться. Как так? Кодекс об административных правонарушениях не содержит такого основания приостановления ареста, как в моем случае: полиция просто не стала его исполнять», — написал на своей странице в Facebook Жданов.

Правда, один из организаторов несанкционированных митингов в Москве обещал вернуться  в Россию, когда истечет срок его ареста. Жданов стал не первым сотрудником ФБК, который покинул страну. До него подобный шаг предприняли другие представители Фонд - Леонид Волков, Кира Ярмыш, Руслан Шаведдинов, Роман Рубанов, сообщает Федеральное агентство новостей.  Отъезд этих людей прежде всего связан с возбуждением против руководства Фонда борьбы с коррупцией уголовного дела по подозрению в отмывании миллиарда рублей.

Что же касается самого Ивана Жданова, то Мещанский суд Москвы приговорил его к новым 10 суткам административного ареста за призыв выйти на несогласованную акцию 27 июля. Он был задержан в ходе митинга, когда не допущенные к выборам в Мосгордуму кандидаты собрались в центре Москвы и устроили беспорядки.

Как "травили" Навального* и "мочили" Хаттаба*: что такое БОВ

Проект «Пятая колонна»: Кто донатит предателям? Алкоголичка Лазарева* отработала чекушку, сляпав ролик про выборы

«Подставил соратников под уголовку»: уличные беспорядки стали для Фаиля Алсынова инструментом самопиара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.