Соратники Навального бегут из России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Соратники Навального бегут из России

Вслед за Леонидом Волковым, Кирой Ярмыш, Русланом Шаведдиновым и Романом Рубановым из Москвы решил уехать и Иван Жданов.

Директор так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов покинул Россию. Оппозиционер и соратник Навального сбежал из страны, хотя ему присудили 10 суток административного ареста за организацию несанкционированного митинга в Москве.

«Мой юридический случай с арестом запутал юристов: я не нахожусь под арестом, но срок его продолжает исчисляться. Как так? Кодекс об административных правонарушениях не содержит такого основания приостановления ареста, как в моем случае: полиция просто не стала его исполнять», — написал на своей странице в Facebook Жданов.

Правда, один из организаторов несанкционированных митингов в Москве обещал вернуться  в Россию, когда истечет срок его ареста. Жданов стал не первым сотрудником ФБК, который покинул страну. До него подобный шаг предприняли другие представители Фонд - Леонид Волков, Кира Ярмыш, Руслан Шаведдинов, Роман Рубанов, сообщает Федеральное агентство новостей.  Отъезд этих людей прежде всего связан с возбуждением против руководства Фонда борьбы с коррупцией уголовного дела по подозрению в отмывании миллиарда рублей.

Что же касается самого Ивана Жданова, то Мещанский суд Москвы приговорил его к новым 10 суткам административного ареста за призыв выйти на несогласованную акцию 27 июля. Он был задержан в ходе митинга, когда не допущенные к выборам в Мосгордуму кандидаты собрались в центре Москвы и устроили беспорядки.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

Армянский замес: Пашинян пригрозил «небархатной» революцией

Готовят переворот в Беларуси? Тихановская впервые прибыла на Украину по приглашению Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.