Составлен топ самых «умных» городов России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Составлен топ самых

Оценить «интеллектуальный» уровень российских городов-миллионников взялись в Национальном исследовательском институте технологии связи.

Если есть «умные» люди и дома, значит, должны быть и города - рассудили в Национальном исследовательском институте технологии связи. Они-то и решили составить свой топ таких мегаполисов. При оценке уровня «интеллекта» учитывали количество банкоматов, точек Wi-Fi и автомобилей каршеринга.

В список исследуемых вошли 15 миллионников и Сочи. Топовыми стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань,  Волгоград и Самара, причем последние оценены как находящиеся в самом начале пути к «умному» городу.

Впрочем, чего греха таить: ни один город не стал лидером по всем «умным»показателям одновременно. К примеру, Москва лидирует по количеству точек автомобильного каршеринга. А вот плотность компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, оказалась выше всего в Уфе, отмечают Вести. В Красноярске же больше всего точек Wi-Fi относительно площади города. В Екатеринбурге же больше всего банкоматов.

Но многие специалисты обвинили Институт в неверной методике оценки уровня «ума». Критики предлагают оценивать по внедрению информационнных технологих в разных сферах городской жизни (энергосистеме, водоснабжении), по количеству «умных» зданий и взаимосвязи жителей с муниципалитетами.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.