Сотрудников детского сада в Чите уволили из-за грамот с гербом Украины

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Сотрудников детского сада в Чите уволили из-за грамот с гербом Украины

Их обвинили в халатности и безответственном отношении к работе.

Руководитель и воспитатель одного из читинских детских садиков лишились работы после скандала с вручением детям грамот. Во время конкурса «Мистер и мисс лето — 2022» в дошкольном учреждении воспитанникам дали грамоты с гербом Украины.

Инцидент в детском саду № 73 произошел в Чите 30 августа. По словам родителей, в садике проходил конкурс «Мистер и мисс лето — 2022», а после этого воспитанникам выдали поздравительные грамоты с символикой украинского государства.

«Вечером нам выдали грамоты, а там посредине герб Украины, его прямо отчетливо видно. Сначала мы и не поняли, возмутились тем, что на грамоте непонятно какая дата и детская группа, а вечером родители подняли вопрос, мол, «ребята, а вы вообще видели, что там герб Украины?», — рассказал порталу Chita.ru один из родителей.

После возмущения взрослых сотрудники детского сада попросили их срочно сдать все грамоты обратно. Однако информация об этом уже попала в местные СМИ и региональные власти. После проверки Министерство образования и науки Забайкальского края уволило руководителя и воспитателя детсада.  

«Причиной случившегося стала халатность и безответственное отношение к профессиональной деятельности воспитателя и руководителя детского сада. Учредителем дошкольной организации — Комитетом образования Читы — проведена служебная проверка, которая подтвердила факт халатности педагога и руководителя, формального отношения к должностным обязанностям. По данным учредителя, сотрудник и руководитель освобождены от занимаемых должностей», — заявили в ведомстве.

При этом местные чиновники сообщили, что планируют усилить информационную работу среди руководителей образовательных учреждений, чтобы впредь не повторялось «халатное отношение к своим профессиональным обязанностям».

Ранее в одном из детских садов Новосибирска произошла трагедия. 5-летняя девочка каталась на самокате по территории садика без присмотра воспитателей. В какой-то момент ребенок упал с самоката и сильно ударился головой. После падения девочка скончалась на месте.

А в Воронеже 5-летняя девочка нашла во время прогулки в детском саду гранату Ф-1. После этого ребенок принес боеприпас воспитателю.

Другой скандал произошел в мае в одном из детских садов Краснодара. Малышей вывели поднимать флаги России, Кубани и Краснодара. Дети замерзали на ветру, а флаг Кубани был перевернут. Действия сотрудников садика вызвало шквал критики в соцсетях.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

Британия оплатит 150 тысяч дронов для ВСУ за счёт России: замороженные активы пустят на производство БПЛА

Новости СВО: Зеленский угрожает Белоруссии, ВСУ окружены в Константиновке, Киев смирился с потерей Запорожья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...