Социологи: снижение в России цены на алкоголь приведет к росту смертности

Здравоохранение20 комментариев
Социологи: снижение в России цены на алкоголь приведет к росту смертности

Группа социологов под руководством Андрея Коротаева в ходе исследования пришла к выводу, что объявленное на правительственном уровне снижение стоимости алкоголя в России может привести к смерти сотен тысяч россиян уже в самые ближайшие годы.

Социологи отмечают, что в России в последние годы достигнуты значительные успехи в снижении смертности: с 2005 по 2013 год общая смертность сократилась с 2 млн 304 тыс. до 1 млн 872 тыс. смертей в год, смертность от алкогольных отравлений сократилась с 36 тысяч до 9 тыс. 700.

В 2005–2012 годах ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла на пять лет – до 70,5 года, что является лучшим результатом среди всех стран Европы, Америки и Азии.

Таких успехов удалось добиться преимущественно за счёт снижения именно алкогольной смертности, к которой относится не только смертность от прямых отравлений, но и от других причин, связанных с употреблением алкоголя (инфаркты и инсульты, убийства, самоубийства, циррозы печени и панкреатиты и т.д.).

Исследования показывают, что в России очень четкая связь между производством этилового спирта и смертностью: значительный рост производства (и потребления) алкоголя ведет к значительному росту смертности и наоборот.

В России были реализованы рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые включают повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности алкоголя. Были также значительно снижены объемы потребления контрафактного алкоголя.

Однако, предупреждают социологи, существует риск снова столкнуться с катастрофическим ростом смертности в связи с большей доступностью алкоголя.

Расчеты экспертов Института научно-общественной экспертизы (ИНОЭ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) показывают ,что системная отмена всего комплекса антиалкогольных мер государственной политики может привести в период до 2030 года к ничем не оправданной смерти пяти с половиной миллионов граждан РФ.

Ученые рекомендуют не снижать цену на алкоголь, акцизы на крепкие алкогольные напитки, запретить продажу алкоголя с 20:00 до 11:00, запретить продажу алкогольной продукции с содержанием этанола более 15 процентов в отделах магазинов, не изолированных от других отделов и не имеющих отдельного входа с улицы, обсудить идею возврата к государственной монополии на розничную торговлю крепкими напитками в России.

Последняя мера зарекомендовала себя как эффективное средство снижения алкогольных проблем и смертности в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Канаде и т.д.

Регулирование алкогольной политики государства необходимо отдать в руки социальному, а не экономическому блоку правительства, полагают исследователи, как это сделано в скандинавских странах.

Напомним, с предложением установить госмонополию на производство этилового спирта выступает «Справедливая Россия».

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.