Соучастника убийства десантника Маржанова приговорили почти к 10 годам

Актуальный вопрос3 комментария
Соучастника убийства десантника Маржанова приговорили почти к 10 годам

Приговор убийце Руслана Маржанова вынесли спустя почти полтора года после самого убийства.

В Саратовской области огласили приговор по резонансному делу, которое было возбуждено после убийства в городе Пугачеве десантника Руслана Маржанова — его 17 раз ударили скальпелем. На скамье подсудимых оказался 17-летний Али Назиров.

Прокурор попросил для Назирова 10 лет тюрьмы по двум эпизодам - кроме убийства, юноше вменяют покушение еще на одного человека. На момент совершения преступления ему было 16 лет, а значит, большего наказания не положено по закону.

PR20141219120601

Али Назиров в зале суда

Вместе с ним обвиняются совершеннолетние Хизир и Хамзат Назировы и Руслан Хайдаев, процесс над которыми начнется позже в областном суде.

Следствие полагает, что раны были нанесены Маржанову из хулиганских побуждений: драке предшествовала ссора молодых людей из-за девушки. Конфликт носил чисто бытовой характер, хотя жители восприняли его, как этнический.

В итоге Пугачевский районный суд Саратовской области приговорил Назирова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

- В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические, криминалистические с использованием полиграфа, невербальные и психолингвистические, в качестве свидетелей допрошены свыше 170 человек из числа посетителей, работников кафе, жителей близлежащих домов, сотрудников полиции, врачей больницы, водителей такси, доставлявших посетителей к кафе «Золотая бочка». Объем материалов уголовного дела составил 30 томов, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, дело в отношении Назирова поступило в суд 23 сентября. Уроженец Чечни обвинялся в убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений.

По версии следствия, ночью 6 июля 2013 года в Пугачеве у кафе «Золотая бочка» несовершеннолетний Назиров совместно с тремя взрослыми братьями спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой последнему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем.

1576843_20130708121532.gif

Руслан Маржанов

Маржанов был доставлен в местную больницу. Спустя час он скончался в реанимации. По горячим следам на трассе был задержан 16-летний подозреваемый, уроженец Чеченской республики, который утверждал, что ехал в полицию давать признательные показания.

Кроме того установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве Али Назиров «совместно с одним из взрослых соучастников» с помощью ножа покушался на убийство другого местного жителя. Однако их преступные действия не были доведены до конца из-за вмешательства одного из очевидцев инцидента.

Убийство десантника Маржанова спровоцировало массовые волнения и многочисленные проверки. В июле 2013 года горожане, возмущенные преступлением, провели серию стихийных митингов, а потом попытались перекрыть трассу Самара-Волгоград.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.