Совет Федерации разрешил альтернативную службу в период мобилизации

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Совет Федерации разрешил альтернативную службу в период мобилизации

Совет Федерации одобрил поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Совет Федерации РФ проголосовал за принятие закона о прохождении альтернативной гражданской службы в период мобилизации. Об этом сообщает ТАСС. Поправки вступят в силу после подписания документа президентом и публикации.

Согласно поправкам, закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» дополняется статьей 17.1 — «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации».

Из документа следует, что граждане России, проходившие альтернативную службу, будут проходить ее и в условиях мобилизации.

Кроме того, россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в структурах исполнительной власти или в органах местного самоуправления, при мобилизации могут направляться для службы в качестве гражданского персонала Вооруженных сил, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Альтернативная служба длится не 12, а 18 месяцев. В основном призывники, проходящие альтернативную службу, работают почтальонами на «Почте России» или в лечебных учреждениях Минобороны.

Напомним, альтернативная гражданская служба — это работа в интересах общества и государства. На нее могут направить только тех, кто признан годным к военной службе или годен с незначительными ограничениями. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.

Вчера в Госдуме назвали условия начала второй волны мобилизации. Она понадобится в случае обострения ситуации со стороны Запада. Об этом предупредил член комитета по обороне Виктор Соболев. По его мнению, прошедшей мобилизации пока достаточно, но всё может измениться.

Накануне гендиректор сети медицинских центров «YourMed» и «Гиппократ», кандидат наук Назир Сархадов и старшая медсестра Анна Уралова перечислили список медикаментов, которые должны быть в аптечке каждого мобилизованного, а также развеяли некоторые мифы, прочно «засевшие» в головах наших граждан.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

«Били и пытались оторвать ухо пассатижами»: в Рязани военные приняли мотоциклиста за диверсанта и избили его

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.