«Советское кино стало явью»: русская женщина впервые в мире стала капитаном атомного ледокола – она как две капли воды похожа на героиню фильма из СССР

Русская женщина впервые в мире стала капитаном ледокола
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Советское кино стало явью»: русская женщина впервые в мире стала капитаном атомного ледокола – она как две капли воды похожа на героиню фильма из СССР

Фото: Коллаж "Блокнот"

Жизнь преподносит удивительные совпадения. Оказалось, что первая в мире женщина капитан как две капли воды похожа на героиню советского фильма про море.

В российском атомном флоте произошло историческое событие — впервые женщина назначена капитаном атомного ледокола. Марина Старовойтова приняла командование атомоходом «Ямал» на торжественной церемонии в Нижнем Новгороде, посвященной 80-летию атомной отрасли.

Её профессиональный путь уникален: карьеру в море она начинала дневальной на атомном ледоколе «Советский Союз». После работы на торговых судах и получения необходимого образования Старовойтова вернулась в атомный флот с дипломом старшего помощника капитана. Примечательно, что до прихода в мореходство она работала школьным учителем, но решила коренным образом изменить свою жизнь.

«Когда у меня спрашивают, что самое тяжелое в работе, я не говорю о том, что тяжело было работать матросом. Да, физически тяжелый труд, это нужно было добиваться, доказывать. А уезжать из дома — это самое для меня тяжелое, когда ребенок маленький», - рассказала Марина телеканалу НТВ. Марина воспитывает сына, сейчас ему уже 15 лет.

Но кроме уникального события интернет-пользователи обратили внимание на удивительное внешнее сходство Старовойтовой с актрисой Мариной Шиманской, исполнившей роль капитана буксира «Циклон» Любы в фильме «Берегите женщин» 1981 года.  По сюжету, на судне под названием «Циклон» необычный экипаж – только девушки. Возможно, об этом никто никогда не узнал бы, но на корабль посылают журналиста-практиканта Евгения.

Марина Шиманская в образе Любы

Это совпадение выглядит особенно символичным, Старовойтова не только похожа внешне на Щиманскую, но и имеет то же звание, что и героиня фильма.

И искать в этом скрытый символизм не стоит. Дело в том, что Советский союз не только совершал научные прорывы, строил заводы и города, но и немного программировал будущее. Пока западные страны угнетали женщин и людей с другим цветом кожи, советское правительство не на словах, а не деле стало страной победившего феминизма «здорового человека». Женщины получили равные права и стали осваивать профессии, ранее доступные только мужчинам. Да и перва женщина космонавт тоже говорит о многом.

Поэтому советский фильм — это своего рода прогноз, что в будущем женщина капитан – это реальность. И вот, сказка стала былью.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

Зеленский получил ответ за КВН на 9 мая: Киев в огне после самого мощного удара за последние четыре года   

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

В МИРЕ

Лидеры КНР и США в Пекине поговорили об Украине, но никаких подробностей не сообщается, однако за 2-часовую встречу вряд ли можно обсудить тему предметно.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

ОБЩЕСТВО

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Самого хайпового губернатора России заменили на военного. Ушел в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков

ПОЛИТИКА

Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области генерал-майора ВДВ Александра Шуваева, приняв отставку Вячеслава Гладкова, едва ли не самого хайпового ...

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

ЭКОНОМИКА

Антон Силуанов опроверг сообщения о повышении налогов и ограничениях по вкладам и заявил о переходе к сбалансированному росту экономики и снижению инфляции.