«Сожгли мосты»: подрыв переправы в Григоровке поставил крест на логистике ВСУ

Подрыв переправы в Григоровке поставил крест на логистике ВСУ
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Сожгли мосты»: подрыв переправы в Григоровке поставил крест на логистике ВСУ

Российские войска, взяв под контроль ключевое марганцевое месторождение и разрушив мосты через Конку, создают «слоеный пирог» обороны ВСУ под Приморским. Это последний рубеж перед Запорожьем.

На участке Приморского российские войска продолжают расширять плацдарм в направлении Запорожья и прилегающих восточных районов, пишет телеграм-канал Дневник Десантника. В северной части села Приморское идет активное продвижение, при этом уничтожаются резервы противника в Малокатериновке, а также пункты запуска БПЛА украинских войск. Наступление поддерживается интенсивной работой РСЗО, которые прикрывают районы возможной концентрации противника и препятствуют его попыткам контратак и ротаций. Бои продолжаются на северной окраине населённого пункта, где стороны столкнулись почти «слоёным пирогом».

В Степногорске северная и центральная части населённого пункта очищены, уличные бои отсутствуют. Основной контроль осуществляется при помощи БПЛА ставропольских десантников. Севернее поселка формируется плацдарм для дальнейшего продвижения: рабочая зона охватывает лесопосадки, через которые противник укрепился колючей проволокой. Ключевой целью остается контроль над трассой Е-105 и движение на северо-восток через открытые поля в направлении Григоровки, что позволит сократить путь к Запорожью и узким участкам реки Конка — последней естественной преграды к областному центру.

В Григоровке ситуация осложнилась разрушением моста через реку Конка. По видео и сообщениям с мест, переправа была подорвана российскими войсками после того, как противник заминировал мосты в западной и восточной частях села. Это существенно нарушило логистику украинских войск и ограничило возможности их маневра и эвакуации.

В Лукьяновке российские силы закрепились в западной части населённого пункта, включая хозяйственные постройки, а также на южной окраине села и вдоль южных и юго-восточных лесополос. Продолжаются наступательные действия на Новояковлевку и Новобойковское.

В Павловке десантники расширили контроль с западной стороны поселка, разгромив оборону противника и вошли в населённый пункт. Бои остаются интенсивными и кровопролитными. Российские подразделения создают значительную угрозу для вражеской обороны в районе Камышевахи, что осложнит удержание северных рубежей украинскими войсками.

Особое значение для противника имело Больше-Токмакское марганцеворудное месторождение, центром которого является Степногорск. Ранее оно представляло интерес для украинского руководства, однако теперь находится под контролем российских сил.

Ранее шесть прилетов за два дня зафиксировали в Одесской области. Также 11 боевиков батальона ВСУ ликвидированы на Запорожском фронте СВО. Кроме того, пятеро боевиков ВСУ переплыли Днепр и сдались российским бойцам.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Как думаете, а мы можем повторить венесуэльский сценарий на Украине?

Вы бы кого "выкрали" из незалежной в первую очередь? А во вторую?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Неужели та самая… для Москвы?»: Зеленский после критики разместил ролик с "первой украинской баллистической ракетой"

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.