Спаслись не все: в Египте затонул батискаф Sindbad с российскими туристами на борту

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Спаслись не все: в Египте затонул батискаф Sindbad с российскими туристами на борту

По предварительным данным, всего на судне было 45 россиян, среди которых 15 детей.

Туристический батискаф «Синдбад» в Египте потерпел крушение у берегов Хургады. На борту находились 45 российских туристов, среди которых были 15 детей. Спаслись не все. По неподтвержденным данным, погибли пять взрослых и один ребенок, 13 находятся в больнице, из которых 9 – в критическом состоянии. Судьба двоих неизвестна.

Судно, которое проводило подводную экскурсию по осмотру кораллового рифа, затонуло, когда находилось в километре от берега. Как уточняет телеграм-канал Baza, «Синдбад» — единственная туристическая подводная лодка на Ближнем Востоке и в Африке. Организаторы туров обещают незабываемую экскурсию с погружением «в чарующие подводные воды Красного моря», так что желающих, как правило, отбоя нет. Вся экскурсия длится 45 минут. Причем владельцы судна гарантируют «абсолютную безопасность» и настоятельно призывают родителей брать с собой на экскурсию маленьких детей, которым подводный мир будет наиболее интересен. И еще обещают «незабываемое приключение». Билеты хоть и кусаются, но впечатления того стоят: взрослый – 7000 рублей, детский 3500 рублей.

Батискаф "Синдбад". Фото: страница Cairo24 в соцсетях

Издание Cairo24.com сообщило, что представители Генконсульства РФ в Хургаде стараются оказать помощь своих гражданам. Они же уточнили, что туристы пользовались услугами компании «Библио-Глобус». Также дипломаты информируют о ЧП по мере поступления новых данных.

На данный момент неофициальная причина крушения «Синдбада» - один из пилотов не справился с управлением и столкнулся с рифом. От удара судно перевернулось, что привело к разгерметизации салона. Однако называют и другую причину – перегруз судна. В рекламной брошюре указано, что количество пассажиров не должно превышать 30 человек, тогда как сообщалось о 45 туристах на борту. В то же время превышение могло быть за счет того, что детям до 4 лет билеты брать необязательно, так что их в расчет и не взяли. Одним словом, следствию придется разобраться во всех обстоятельствах дела.  

Батискаф "Синдбад". Фото: страница Cairo24 в соцсетях

«Без сомнения, ещё одна нелицензированная туристическая ловушка»,- написали в комментариях местные жители. А вот российские граждане вместо соболезнований осудили отдыхающих в Египте.

«В Египет едут одни суицидники. Сколь их уже там?» - Юра Ива

«Захотели погибнуть вдали от Родины, испытать приключения? Все так и получилось», Константин Масленко

«Никакого критического мышления. Еще и детей в собой взяли», - возмущается Ирина Лабор.

«Может». хватит по «Египтам» мотаться? Не лучше ли взять грабли и секатор, выйти во двор, привести его в порядок, а потом погулять в парке или лесу, полюбоваться родной природой на берегу весенней речки», - советует россиянам Marpusha Msrphushs.

Двумя годами ранее в Хургаде акула за считанные секунды проглотила плавающего в море россиянина.

«Путин не против»: Волгоград могут переименовать в Сталинград

«ВС РФ рубит оборону противника на пополам»: армия России освободило село на Краснолиманском направлении

Американский генерал «подкинул» идею, как можно унизить Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Избили за интимные фейки, что дальше?»: еще одна мать из Ставропольского края бьет тревогу из-за преследования ее сына

РЕГИОНЫ

9-классника из Ессентуков избили до состояния госпитализации якобы за приставания к девочкам

«Такого мир ещё не видел!»: Украина получила жёсткое предупреждение — не трогать 9 мая

В МИРЕ

США и союзники дали Киеву понять: удар по Москве в День Победы станет точкой невозврата — последствия будут катастрофическими, предупреждают эксперты.

Носорог вместо флага и герба России: почему наши нейросети стыдятся государственных символов

Актуальный вопрос

По запросу «флаг России» или «герб России» пользователи получают отказ, иногда – в форме носорога.

Россию ставят перед неудобным выбором: МИД Украины заявил, что готов к прекращению огня, если на это согласен Кремль

В МИРЕ

Истекли 100 дней Трампа, и киевский режим демонстративно попытался переложить ответственность за отсутствие мира на Россию.

«Россия что-то готовит»: Зеленский пугает Европу. Политолог раскрыл его хитрый план

В МИРЕ

Зеленский использует угрозы нападения, чтобы заставить Европу увеличить поставки оружия и финансирование, утверждает белорусский политолог Алексей Дзермант.