Спасти от рейдеров иркутский деревообрабатывающий завод просят главу СК РФ Александра Бастрыкина

ЗаконыПрокомментируйте новость
Спасти от рейдеров иркутский деревообрабатывающий завод просят главу СК РФ Александра Бастрыкина

Столичные следователи рискуют стать соучастниками схемы, направленной на незаконный захват имущества прибыльного сибирского предприятия

Самая известная российская женщина-юрист Екатерина Гордон направила руководителю СК РФ Александру Бастрыкину обращение по поводу ситуации вокруг ООО «Компания Госстрой» в Иркутской области. Ранее убыточное предприятие приобрели новые сосбственники. Расширили завод, вложили средства в оборудование. А когда дела пошли в гору, нашлись те, кто решил прибрать прибыльное предприятие к рукам. Зашли через прежнего владельца: мол, он продал то, что ему не принадлежало. Доказательство – честное слово рейдеров. С ним они обратились к московским следователям. И те сразу поверили гостям из Сибири: возбудили против прежнего владельца уголовное дело. Екатерина Гордон просит Александра Бастрыкина разобраться: правоохранители сделали это по ошибке? Или рейдеры, положившие глаз на предприятие с многомиллиардными оборотами, просто нашли путь к сердцам столичных служителей Фемиды?

История, происходящая в Иркутской области с деревоперерабатывающим заводом ООО «Компания Госстрой» потрясает цинизмом и абсурдом. Если переложить логику «захватчиков» на привычные нам жизненные ситуации, то представьте: вы недорого купили абсолютно убитую квартиру. Потратили кучу денег и сил на ремонт, бытовую технику, мебель. В итоге, жилье стало очень даже привлекательным по цене. И вдруг к следователям приходит женщина и говорит: я несколько лет назад дала прежнему владельцу бесплатно стройматериалы. Поэтому он, когда свою квартиру продавал, должен был мне их стоимость отдать частью квартиры. Почему? Да, потому что! Правда, документальных подтверждений моей истории нет. Но вы поверьте на слово! Сейчас приведу пару своих знакомых, они подтвердят! В общем, прошу признать совершенную сделку по продаже квартиры незаконной, а на бывшего хозяина - завести уголовное дело!

Абсурд? Бред? Но приблизительно такой уровень доказательной базы и подобную логику решили использовать рейдеры, чтобы взять под контроль ООО «Компания Госстрой».

ООО «Компания Госстрой» (ИНН 3827039144) расположено по адресу: Иркутская область, тер. Автодороги Иркутск-Усть-Ордынский км. 19, зд. 1, стр. 4. Сейчас собственником предприятия является ОАО “Ангара-1, а, точнее, три его учредителя - Забавский С., Мариквас А.А, Валеев К.Р.

Благодаря новым собственникам, деревообрабатывающий завод вышел из кризиса и стал прибыльным предприятием.

С 2013 по 2016 годы, единственным собственником долей был Дмитрий Мальков. Но дела шли не очень, кредиты погашать было сложно. (Одному АКБ «Новикомбанк» долг превышал 400 млн. руб.). Начались проблемы с Министерством Лесного комплекса Иркутской области, из-за которых компания потеряла право вырубки древесины на целом ряде участков. Поэтому в 2016-м Мальков принял решение продать «Ангаре-1» первые 10% акций завода.

Частично дела поправились, но не надолго. В итоге, в 2019-м Мальков из-за трудностей продал еще 39% доли Щукиной Татьяне Валерьевне. Но, видимо, «подняться» ему было уже не суждено.

В итоге, в 2020-м Дмитрий продал ОАО «Ангара-1» еще 51% своей доли в уставном капитале ООО «Компания Госстрой». А в 2021-м «Ангара-1» выкупила последние 39% акций у Татьяны Щукиной, став обладателем 100-процентного пакета акций.

Но уже к 2020-му году, когда у «Ангары-1» был контрольный пакет, компании удалось изменить ситуацию на заводе. Новый руководитель – Кирилл Валеев – благодаря грамотному управлению и финансированию нормализовал деятельность предприятия, погасил имеющуюся задолженность, достиг профицита бюджета «Госстроя». Новые акционеры восстановили завод и на сегодняшний день его производство - одно из крупнейших предприятий в России по выпуску клееных деревянных конструкций. И тут, видимо, кому-то пришло в голову: как же так – миллиардные обороты и проходят мимо нашего кармана?

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин.

В итоге, в июне 2020 года некая Оксана Радько начала угрожать Дмитрию Малькову требуя от него переписать якобы принадлежащую ей долю ООО «Компания Госстрой». За что? Почему?

Оксана Родько утверждает, что она была генеральным директором компании, которая имела в собственности земельные участки стоимостью около 10 млн. рублей в деревне Грановщина Иркутского района. И, мол, в 2015 году Дмитрий Мальков предложил Оксане заключить фиктивный договор купли-продажи этих участков. В результате, земля перешла к одной из его компаний. Но, мол, поскольку договор являлся фиктивным, то речь о деньгах не стояла. Родько настаивает, что те участки потом попали в ООО «Компанию «Госстрой», и теперь она требует долю от продажи предприятия.

Логика потрясающая! Гендиректор фирмы продала принадлежащие ей участки другому бизнесмену. Скорее всего, чтобы не платить налоги, оформила сделку как копеечную. (Сложно представить иные причины, по которым руководитель компании передает земельные участки по договору, по сути, бесплатно). И вот, уже обманув один раз государство, Оксана Родько, судя по всему, решила попробовать еще раз.

Поддержит ли СК РФ странную позицию своих сотрудников или наведет порядок - покажет ближайшее время.

Схема такая: если поверить Оксане на слово, то можно признать недействительной сделку между Дмитрием Мальковым и «Ангарой-1», и изъять по суду в пользу Родько акции новой компании, куда сторонние люди уже вложили массу средств и сил. Провернуть такой финт с правоохранителями Иркутской области у Оксаны (или тех, кто стоит за ней) не вышло. Но зато в Москве ей сразу же поверили на слово!.

Ею было подано заявление в Черемушкинский МСО Следственного управления по ЮЗАО г.Москвы. И в апреле 2022 года там в отношении Малькова Д.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество». А саму Оксану Родько признали потерпевшей.

Кто, кого и как убеждал далее, понять сложно. Но указанное уголовное дело было передано в Следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве. И там в феврале 2023 года постановлением старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел старшим лейтенантом юстиции Суриковым В.О. Дмитрий Мальков был привлечен в качестве обвиняемого.

При этом, даже если на секунду поверить в рассказанную историю, то все равно Оксана Родько никогда не была директором или учредителем ООО «Компания Госстрой». Денежные средства на покупку этого предприятия она Малькову не давала. Никакого финансового отчета он ей за какие-то средства Оксаны Дмитрий не предоставлял. Вся база обвинения построена на показаниях свидетелей, которых Родько предъявила следствию. Хотя абсолютно понятно, что эти люди, скорее всего, просто заинтересованы в исходе дела и дают показания, которые не соответствуют действительности.

Цель затеянного абсурда в том, чтобы на основании приговора суда Родько смогла «отжать» себе завод или часть предприятия, отобрав компанию у добросовестных приобретателей и порядочных людей в лице учредителей ОАО «Ангара-1».

Самая известная российская женщина-юрист Екатерина Гордон.

Если простыми словами, то на основании полностью сфабрикованного уголовного дела идет попытка осуществить рейдерский захват завода. При этом Дмитрий Мальков являлся добросовестным приобретателем, учредителем и директором ООО «Компания Госстрой». Абсолютно законно осуществил продажу долей в уставном капитале Щукиной Т.В. и ОАО «Ангара-1». Но столичные сотрудники следственного комитета по какой-то причине не замечают абсурда выдвинутых обвинений и требований.

Узнав о сложившейся ситуации, самая известная российская женщина-юрист Екатерина Гордон приняла решение выступить в качестве адвоката Дмитрия Малькова. И 20 марта Екатерина направила обращение руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. Она отмечает, что «постановление о привлечении в качестве обвиняемого Малькова Д.В. составлено юридически неправильно, так как содержит в себе несуществующие обстоятельства. В уголовном деле нет ни одного доказательства причастности Малькова Д.В. к совершению инкриминируемого преступления. Обвинение строится на предположениях и догадках, в деле отсутствуют документальные доказательства об имеющимся умысле Малькова Д.В. на совершение вышеуказанного преступления».

Поэтому Екатерина Гордон просит Александра Бастрыкина прекратить уголовное преследование Дмитрия Малькова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. А постановление старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по ЮЗАО Главного следственного управления СК РФ по г. Москве старшего лейтенанта юстиции Сурикова В.О. от 15.02.2023 года признать незаконным и отменить.

Обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Ну, а кроме того, принять меры реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства РФ. Допущенных, кстати, с сотрудниками ведомства самого Бастрыкина.

Редакция «Блокнота» будет следить за развитием ситуации, связанной с попыткой рейдерского захвата иркутского завода. А также – за обоснованностью и законностью действий сотрудников Следственного Комитета РФ в рамках возбужденного дела.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.