«Спецназ Сырского сгнил под Курском и Белгородом»: Россия нанесла контрудары на трёх фронтах СВО

Россия перешла в наступление почти на всех направлениях СВО
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Спецназ Сырского сгнил под Курском и Белгородом»: Россия нанесла контрудары на трёх фронтах СВО

Украинские войска понесли тяжёлые потери при попытке прорыва в районе Тёткино и Глушкова. Российская армия продолжает наступление на Сумском направлении, взяты новые опорные пункты.

Накануне, 12 мая, российская группировка войск «Север» продолжила активные действия на Тёткинском, Глушковском и Сумском направлениях спецоперации. Как сообщается, в ходе боёв были уничтожены передовые и штурмовые подразделения ВСУ, а также нанесено комплексное огневое поражение по вражеским силам вблизи населённых пунктов Тёткино, Павловка и Новый Путь.

Карта СВО. Попытки ВСУ прорваться в Курскую область.

По данным военкоров, украинская армия продолжает попытки прорыва к российской границе, несмотря на значительные потери в живой силе и технике. В районе Рыжевка — Тёткино была ликвидирована боевая группа противника, а её уцелевшие боевики отступили вглубь Сумской области. На направлении Павловка — Новый Путь была уничтожена штурмовая группа 225-го отдельного штурмового полка ВСУ, четверо украинских военных попали в плен.

В окрестностях Тёткино продолжаются артиллерийские удары по укрытиям ВСУ. Отмечается, что враг несёт потери не только из-за интенсивных обстрелов, но и из-за отсутствия эвакуации раненых. По сообщениям из украинских источников, в Сети всё чаще появляются посты о пропавших без вести солдатах, а также жалобы военных на «преступные приказы» командиров.

Карта СВО. ВС РФ зачищают курское приграничье.

Кроме того, российские подразделения выбили ВСУ из опорных пунктов в сёлах Беловоды и Локня, продвинувшись вглубь украинской территории более чем на 750 метров. Также в районе сёл Поповка, Демидовка и Гоптаровка Белгородской области существенных изменений не зафиксировано — вражеской активности не наблюдается. Здесь ВСУ не просто провалили наступление, но и потеряли село Марьино.

На Липцовском и Волчанском направлениях уничтожены украинские штурмовые группы, бронетехника, беспилотники и склады снабжения. В Волчанске российские бойцы зачистили более 30 домов в городской застройке и закрепились на новых рубежах.

По данным источников, потери ВСУ за сутки превысили 200 человек, большая часть — на Сумском направлении СВО. Также было уничтожено несколько десятков единиц техники, в том числе танки, гаубицы, миномёты, средства связи и БПЛА.

Военный блогер Юрий Подоляка заявил, что ВСУ фактически провалили вторую «курскую авантюру», потеряв сотни бойцов без каких-либо тактических результатов. По его словам, украинское командование переоценило возможности своих сил, что привело к тяжёлым для ВСУ последствиям.

Кроме того, стало известно об уничтожении реактивной системы залпового огня HIMARS, из которой ранее был нанесён удар по городу Рыльску. По данным канала «Северный ветер», российские разведчики обнаружили установку в Белопольском районе Сумской области, и вскоре после удара она была ликвидирована.

А военкор Котенок показал жилой дом в селе Глушково после атаки украинского дрона. Украинские боевики снова ставят своей целью именно гражданские объекты.

Ранее эксперт рассказал, что штурма Одессы не будет, ВСУ сами уйдут. А ещё посмотрите, как связист отряда БАРС отбился от дрона ВСУ доской на Запорожском фронте.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ВСУ в ужасе от «Шахедов», теракт в Татарстане, ликвидирован актёр из «Мухтара», воевавший за ВСУ

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

Что-то начинается: Радиостанция «Судного дня» предупредила — Ближний Восток в шаге от ядерной зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Израиль бомбит, а Алла молчит: Пугачёва и Галкин* проглотили языки после ударов по Ирану

В МИРЕ

Новым израильтянам нечего сказать по поводу ближневосточного конфликта.

Стали теми, кто их истреблял: как Израиль превратился в «фашистское государство»

В МИРЕ

О «фашистской сущности» Израиля активно заговорили после того, как еврейское государство начало вероломную операцию в секторе Газа.

Смотрите и не говорите, что не видели: украинцам показали, как в реале выглядит ракетная война

ОБЩЕСТВО

Тель-Авив после ударов иранских ракет превращается постепенно в сектор Газа, как точно подметил телеграм-канал ветерана "Вагенра", чего не скажешь о Киеве.

Война Ирана и Израиля: какие последствия ждут Россию

ПОЛИТИКА

Какова подоплека израильской агрессии и что все это значит для России?