«Спецоперация» в Госдуме: сразу три депутата лишились должностей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Эксперты считают, что в парламенте задумали многоходовку, чтобы ввести правительственных чиновников.

Сразу трех депутатов Госдумы РФ сегодня, 23 июля, освободили от должностей. Коллеги на очередном пленарном заседании парламента проголосовали за освобождение Сергея Неверова, занимавшего пост вице-спикера. Освобождены также возглавлявший комитет ГД по энергетике Павел Завальный и глава комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Таких массовых отставок не было давно. Политтехнолог Марат Баширов даже назвал произошедшее «спецоперацией». При этом в своем телеграм-канале «Политджойстик» Баширов утверждает, «вопрос о новых председателях комитетов ГД - в повестке. И только лишь потому, что трем бывшим членам Правительства не нашлось место в исполнительной власти или подведах. Все люди приличные - нет сомнений, но кадровая политика - это момент всегда непростой, показывает наличие процедур и независимости».

Эксперты «Царьграда» назвали это многоходовкой, поскольку освобожденные от должности должны очистить места, чтобы после возвращения из отпуска их смогли представители правительства (кстати, тоже отставники). Во всяком случае, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Так, бывший вице-премьер Виктория Абрамченко должна занять пост вице-спикера. Экс-министр спорта Олег Матыцин может возглавить комитет ГД по спорта, а экс-министр энергетики Николай Шульгинов, соответственно, комитет по энергетике.

При этом утверждается, что «эксы» выдвинулись в нижнюю палату по мажоритарным округам. В июне «Единая Россия» выдвинула на довыборы в Госдуму Абрамченко по Южному одномандатному округу в Ростовской области, Матыцина — по Унечскому округу Брянской области и Шульгинова — по Хакасскому округу Хакасии. Выборы пройдут в сентябре в единый день голосования 8 сентября.

«Завальнова сняли с должности председателя комитета Госдумы по энергетике. То есть, Шульгинов ещё не избрался депутатом от Хакасии, а председателем уже номинирован...Такие дела», - обратил внимание Марат Баширов.

«Очевидно, что сейчас места освобождают одни, чтобы после отпуска парламента их заняли другие. Важно, что произойдёт ротация не только после отпуска, но и после выборов», - поделился мнением политик Олег Царев.

Примечательно, что накануне вечером Сергей Неверов, комментируя Business FM публикацию о том, что до конца июля он оставит должность заместителя председателя нижней палаты парламента, заявил, что подробности решения с ним не обсуждали.

Фото на главной: официальная страницы Госдумы РФ

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 23 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«Трамп теряет поддержку»: Белый дом начал готовиться к поражению на осенних выборах

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.