«Справедливая Россия» предлагает полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетиков

ОБЩЕСТВО14 комментариев
«Справедливая Россия» предлагает полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетиков

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить на территории всей страны розничные продажи слабоалкогольных энергетических напитков.

Под законопроектом стоят подписи 40 депутатов, среди которых есть  парламентарии фракции СР Николай Левичев, Сергей Миронов, Елена Мизулина, Михаил Емельянов, а также члены фракции «Единая Россия», в частности, Николай Валуев, Ризван Курбанов, Адам Делимханов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что слабоалкогольные энергетические коктейли представляют серьезную опасность для здоровья нации, поскольку снижают выраженность опьянения и тем самым способствуют быстрому привыканию к алкоголю молодежи.

Для ускорения реализации законопроекта в нем предполагается запрет только на продажу энергетиков, так как реализация запрета и на их производство в России может занять очень много времени, пояснил СМИ один из авторов законопроекта Николай Левичев.

Инициативу «Справедливой России» активно поддерживают общественные организации и эксперты. Отметим, что первый вариант данного законопроекта из-за противодействия алколоббистов за 1,5 года так и не был вынесен на рассмотрен Думой.

Отметим, что слабоалкогольные энергетики запрещены к продаже в Краснодарском крае, Ростовской области, Чечне. За рубежом запрет действует во Франции, Дании, Норвегии, в некоторых штатах США.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.