«Справедливая Россия» предложила задействовать местное самоуправление в борьбе с нелегалами

ЗаконыОбсудить в телеграм

Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий права органов местного самоуправления, что позволило бы более эффективно бороться с нелегальной миграцией на местном уровне.

Законопроект представил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по Конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

Он пояснил, что Россия сегодня наводнена мигрантами, многие из которых находятся в стране нелегально. Рабочая миграция превратилась в крупный криминальный бизнес, в котором задействованы работодатели, коррумпированные чиновники и сотрудники правоохранительных органов. Недовольство граждан сложившейся ситуацией растет с каждым днем, ведь с нелегальной миграцией напрямую связан и рост преступности в стране.

Для повышения эффективности деятельности по борьбе с нелегальной миграцией, по мнению депутата, необходимо привлечь к содействию в решении данной проблемы органы местного самоуправления. Законодатель считает, что на сегодняшний день в России органы местного самоуправления не имеют возможности эффективно влиять на решение насущных проблем в сфере миграции.

В законопроекте фракции «Справедливая Россия» предлагается ввести в компетенцию органов местного самоуправления меры по противодействию нелегальной миграции.

Предполагается, что органы МСУ должны иметь возможность проводить мониторинг соблюдения всеми участниками взаимодействия – иностранцами, юридическими лицами, органами и должностными лицами – правил миграционного учета на территории, подчиненной органам МСУ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.