«Справедливая Россия» выступила против «средневековой» практики не допускать родных к детям в реанимацию

Здравоохранение1 комментарий
«Справедливая Россия» выступила против «средневековой» практики не допускать родных к детям в реанимацию

Глава московской СР Александр Агеев считает, что близкие должны законно и бесплатно находиться с ребенком в больничной палате и реанимации.

Лидер столичной «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Агеев внес на рассмотрение палаты поправки, позволяющие родителям находиться вместе с больным ребенком в больничной палате и даже в реанимации по своему усмотрению, причем бесплатно.

Как напомнил справоросс в пояснительной записке к документу, в России нет официального закона, запрещающего посещение родственников в реанимации. И все равно, решение о допуске близких к больному ребенку принимает завотделением или главврач. «В 99% случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов», - отмечает он. Юридически право на безоговорочное общение родителей и иных родственников с детьми прописано в ст. 55 Семейного кодекса.

- В подавляющем большинстве случаев на посещение накладывается запрет, и основанием для него служат некие «санитарные нормы», которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной клинике или платной палате, - с возмущением отмечает автор поправок. -  Больной, находящийся в реанимации, как никто другой нуждается в психологической поддержке близких. А в случае с малолетними детьми присутствие одного из родителей или иного законного представителя позволит избежать ошибочного введения препарата или питательного вещества в кровь пациента, если родитель своевременно сообщит об аллергии или непереносимости определенного вещества у ребенка.

агеев-1-ф

Как отметил Агеев, защищая права пациента, «необходимо отменить эту средневековую, жестокую и бессмысленную» практику изоляции тяжелобольных родственников.

Депутат Агеев в феврале стал лучшим в стрельбе из пистолета и арбалета на турнире Госдумы. После чего он пообещал вызвать на дуэль премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.