Справедливый губернатор

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Справедливый губернатор

Константин Ильковский стал губернатором Забайкалья. С таким итогом завершился для края единый день голосования 8 сентября. У жителей региона была возможность оценить работу Ильковского в течение полугода – 28 февраля указом президента Владимира Путина он был назначен исполнять обязанности губернатора края. И, видимо, достойно справился с этими обязанностями, раз люди доверили ему дальнейшее управление Забайкальем.

Константин Ильковский стал губернатором Забайкалья. С таким итогом завершился для края единый день голосования 8 сентября. У жителей региона была возможность оценить работу Ильковского в течение полугода – 28 февраля указом президента Владимира Путина он был назначен исполнять обязанности губернатора края. И, видимо, достойно справился с этими обязанностями, раз люди доверили ему дальнейшее управление Забайкальем.

Краткая биография

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в поселке Батагай Верхоянского района Якутской АССР. Окончил Ленинградский институт имени Г.В. Плеханова по специальности «Горный инженер-геолог», позже Академию народного хозяйства, получив квалификацию менеджера высшей категории. Кандидат экономических наук, также является заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха (Якутия), лауреатом Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области материального производства.

Большая часть трудовой биографии Константина Ильковского связана с Крайним Севером. В 24 года он уже начальник геологоразведочной экспедиции, в 27 – главный инженер третьего по величине горнообога-тительного предприятия в системе «Якутскзолото». Возглавлял «Якутскэнерго», отвечал за обеспечение Заполярья теплом и светом. В 2011 забайкальцы избрали Константина Ильковского своим представителем в Государственной Думе, где он вошел во фракцию «Справедливая Россия».

В 2013 году Владимир Путин назначил Константина Ильковского исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Именно ему президент России поручает возродить Забайкалье, вдохнув в него новую жизнь. В этот же день Константин Ильковский заявил, что в сентябре 2013 года намерен баллотироваться на пост губернатора Забайкальского края.

Путь развития

– Почти каждый день я езжу по районам Забайкальского края, знакомлюсь с ситуацией, – рассказывает о своей работе сам Константин Ильковский. – Очевидно, что краю нужны перемены. Свой задачей я вижу привлечение в регион масштабных проектов – и промышленных, и сельскохозяйственных, и социальных. Именно они смогут обеспечить забайкальцев достойно оплачиваемыми рабочими местами, наполнить бюджет и создать в крае условия для инфраструктурного прорыва.

Но не только этим определяется развитие региона. У края большой потенциал для развития малого и среднего бизнеса. Это, в первую очередь, развитие леснойи лесоперерабатывающей отрасли, сельского хозяйства, туризма. Государство, в свою очередь, должно создавать комфортные условия, не мешать, а помогать людям, которые готовы строить собственное дело.

Сейчас идет работа по обновлению администрации. Взят курс на омоложение и привлечение местных специалистов. У Забайкалья прекрасный человеческий ресурс, который надо использовать в полной мере. Еще раз скажу: я не собираюсь делить людей ни по партийному признаку, ни на «своих» и «чужих», и буду сводить «политическую» составляющую работы губернатора к минимуму. Давайте называть вещи своими именами: ситуация в крае такова, что для ее кардинального улучшения необходимо объединение всех здравых конструктивных сил региона.

Считаю необходимым изменить отношения Забайкалья с федеральным центром, которые, будем честны, сейчас не устраивают ни Читу, ни Москву. Я обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным перед своим назначением и встретил понимание с его стороны. Сейчас наша задача – представить план развития, под который Москва готова будет выделять деньги.

Увеличение федерального финансирования Забайкальского края вкупе с приходом в регион крупных бизнес-проектов смогут изменить ситуацию и сделать жизнь людей лучше. Именно в этом я вижу главную задачу своей деятельности.

Семья

В прошлом году родители Константина Константиновича сыграли золотую свадьбу. На Север, в якутский поселок Батагай, они попали в начале 60-х. Здесь родились будущий руководитель Забайкалья и его младший брат Дмитрий, в Устьянье же появились на свет уже сыновья Константина Константиновича – Кирилл и Даниил.

– Папа у меня – заслуженный врач Якутии, заслуженный врач России. А мама – заслуженный учитель Якутии, – рассказывает Константин Ильковский. – Половина отцовской жизни прошла за операционным столом, половина – в небе. Блестящий хирург Ильковский-старший не только работал главврачом Усть-Янского района, он еще летал санавиацией, оперируя практически в полевых условиях. На счету Ильковского-старшего сотни спасенных жизней.

Супруга нового руководителя Забайкалья Зинаида Александровна тоже работает врачом. Хотя оба учились в Ленинграде, познакомились они только на Севере. Старший сын, Кирилл, учится в медицинском на хирурга, собираясь продолжить семейную династию. Младший Даниил скоро оканчивает школу и выбирает между медициной и геологией.

У Ильковского есть свои странички в популярных соцсетях – ВКонтакте, Фейсбуке, «Живом журнале». Ведутся они не «для галочки» – любой может написать собственный комментарий и увидеть живой отклик. «Страница живая, да и Константин Константинович – не обычный политик, он всегда готов к диалогу на совершенно нормальном человеческом языке. Поэтому ждем ваших предложений, вопросов, проектов», – так говорится в описании группы Ильковского.

От первого лица

– Как семья Ильковских попала на Север, имеет ли ваш род какое-то отношение к ссыльным полякам?

– В роду Ильковских ссыльных поляков не было. Фамилия досталась моему отцу от деда, который его усыновил. Родители попали на Север, в Батагай, в начале 60-х годов после окончания вузов: мама закончила Кубанский педагогический институт, папа – 1-й Ленинградский медицинский институт. Здесь родились мы с братом, здесь же, в Устьянье, появились на свет и мои дети. Так наш род попал в Якутию, которая стала для нас родной.

– Занимаетесь ли вы каким-то видом спорта? Ваши дети?

– Нет, всерьез я никогда спортом не занимался – так, чуть-чуть бегал на лыжах, играл в шахматы, тягал гири. Дети увлекаются спортивными танцами, и я с удовольствием хожу смотреть их выступления.

– Говорите ли вы на якутском?

– Нет.

– Какую кухню вы предпочитаете?

– Люблю вкусно поесть. Не могу равнодушно смотреть на сладкое. Самые любимые блюда – олений язык, строганина, жареные караси.

– У вас есть хобби?

– Люблю путешествовать.

– Какие страны понравились боль¬ше всего?

– Путешествую много. Больше всего люблю янскую тундру. Выделить же какую-то страну не могу – каждая запомнилась чем-то своим.

– Сохранили вы друзей детства?

– Да. Со школьными друзьями продолжаем и общаться, и переписываться, только вот встречаемся, к сожалению, редко. В отличие от друзей институтских, со многими из которых и работаем вместе, и очень часто собираемся, благо, большинство живет в Санкт-Петербурге или имеет возможность туда приезжать.

– Кто ваш любимый художник?

– Из русских художников люблю Ивана Айвазовского. Очень нравятся Валериан Васильев, Афанасий Мунхалов (их графика, кстати, висит у меня на стене кабинета), с удовольствием рассматриваю картины Андрея Чикачева.

– У вас есть чувство юмора?

– Смею думать, что есть.

– Ваше любимое время года?

– Бескомариная весна и моросящая осень.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.