
Иллюстрация "Блокнот"
Двое суток назад президент США Дональд Трамп говорил об обратном.
«США не били по Хаменеи и не стремились к смене власти в Иране», - сообщил госсекретарь США Марко Рубио. При этом слова высокопоставленного американского чиновника эксперты расценили как сдачу ранее заявленных американцами позиций. Неудачи в военной операции в Иране заставили США несколько отрезвиться.
28 февраля американский президент Дональд Трамп в видеообращении заявил, что в ходе военной операции в Иране США хотят «уничтожить угрозу со стороны жестокого иранского режима».
По его словам, операция направлена против ядерной и ракетной программы Ирана, цель — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Также Трамп заявил, что американские военные начали крупную операцию, цель которой – свержение режима.
Позднее президент США назвал кончину Хаменеи справедливостью для народа Ирана. Как пояснил американский лидер, Хаменеи не удалось избежать разведки и высокотехнологичных систем слежки. По сути, Трамп признал участие США в убийстве верховного лидера Исламской Республики.
Также американский президент назвал предполагаемую гибель Хаменеи «шансом для иранского народа» и призвал Корпус стражей исламской революции (КСИР) и регулярные вооружённые силы прекратить сопротивление и встать на сторону протестующих.
Однако призывы Трампа ни к народу Ирана, ни к КСИР не сработали. Вместо капитуляции Тегерана Трамп получил по зубам - его военные базы на Ближнем Востоке подверглись мощным ударам возмездия.
После убийства Хаменеи Иран объявил священную войну США и нанёс новые удары по американским базам. По официальным данным Центрального командования США, погибли трое американских военных, пятеро ранены. Корпус стражей исламской революции сообщил о 560 убитых и раненых при атаках на ближневосточные базы американцев.
Политолог Александр Перенджиев в беседе с «Лента.ру» выразил мнение, что конфликт вокруг Ирана может затянуться на годы. Даже если конфликт затухнет, то он не окончится, полагает эксперт. Противостояние будет идти волнами: затухать из-за уменьшения количества снарядов и ракет, а потом вновь разгораться после восстановления запасов.
В то же время, затягивание конфликта уже начало больно бить по Трампу. От прежней бравады не осталось и следа, а Рубио, предчувствуя недовольство Конгресса, пытается оправдываться за своего босса, мол, мы вовсе не хотели убивать аятоллу и менять в Иране режим.
Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Иран новости#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







