США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

США сняли часть антироссийских санкций
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Коллаж "Блокнот"

Соединенные Штаты приостановили часть санкций против «Лукойла».

Соединенные Штаты временно приостановили часть санкций против «Лукойла»: Минфин США продлил генеральную лицензию, позволяющую зарубежным АЗС сети работать без ограничений до апреля 2026 года, - сообщили американские СМИ.

Решение фактически разрешает работу заправок под этим брендом, в том числе в США, и частично отменяет ограничения, введённые администрацией Трампа в октябре.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» получил отсрочку от Минфина США на переговоры о возможной продаже зарубежных активов до 13 декабря. Прогнозы экспертов были пессимистичны, но теперь всё больше аналитиков склоняются к тому, что переговоры в Москве привели к тому, что Трамп готов идти навстречу России, с чем и связаны послабления в санкциях.

Эксперты и раньше отмечали, что  санкции США против «Лукойла» и «Роснефти» — это политический сигнал, а не удар по экономике. В частности, об этом заявлял глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, который в беседе с «Российской газетой» рассказал, что не ждёт падения добычи нефти в России или уменьшения экспорта, хотя издержки компаний возрастут, а покупатели будут выбивать дополнительные скидки на российскую нефть. Примерно так и произошло.

После появления новостей о ряде послаблений, которые Трамп ввел для «Лукойла» после встречи Уиткоффа и Путина в Москве, в украинских пабликах началась настоящая паника. «Трамп предал нас!», - пишут пользователи сети. При этом официальные лица в Киеве боятся комментировать ситуацию, чтобы еще больше не разозлить Трампа.

После встречи в Москве стало известно, что спецпредставитель США Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер не будут встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе. Встреча была отменена. Американские представители улетели из России домой, минуя Европу.

На следующий день президент США Дональд Трамп прервал молчание и сообщил, что условия урегулирования конфликта на Украине значительно ухудшились для Киева с момента его встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. Трамп заявил, что, проигнорировав его совет, украинские власти поставили себя в более невыгодное положение.

Все это говорит о сближении американской позиции по Украине с российской и отдалении от украинской, - отмечают эксперты. Трамп, разумеется, никого не предал. Он просто начал мыслить более реалистично: санкции все равно не помогали ему давить на Россию, а возиться с «хотелками» Украины он банально устал.

В свете последних событий появилось свежее заявление вице-президента США Джея Ди Вэнса: «Сделку по Украине могут подписать уже в ближайшие недели», - сообщил он. «Надежда есть, и, надеюсь, в ближайшие несколько недель появятся хорошие новости на этом фронте», - цитирует Вэнса NBC News.

Ранее США сняли ряд санкций против России, которые мешали строительству атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2» в Венгрии по проекту «Росатома». Об этом 29 июня заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Новости о взаимоотношения России и Китая и о том, как наши страны относятся к угрозам и ультиматумам Трампа, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Россия
#Китай
#Трамп
#Санкции
#Нефть

Свое отношение к санкциям и ультиматумам Трампа публикуйте в комментариях ниже

«Топливный кризис – всё?»: бензин подешевел сразу в 23 регионах России: Росстат порадовал россиян приятными ценами

Новости СВО: БПЛА ударили по складу Вайлдберриз в Волгограде, ВСУ заняли дома в эвакуированных селах под Харьковом, Киев снова достал «ядерную карту»

Умер один из авторов эпичной победы СССР над США в баскетбольном матче на Олимпиаде-72

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...

«Исконно русская земля»: Одесса будет в составе России — в этом уверены даже в США

В МИРЕ

Эксперт заявил, что российская армия продолжит продвижение.

«Армении – инвестиции, России – *ер»: Пашинян потребовал $2 миллиарда в год за армянскую железную дорогу, очередная помощь «братушкам» от РФ ухнула в трубу

В МИРЕ

Никол Пашинян окончательно распоясался. Премьер-министр Армении решил «отжать» у РЖД ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». РЖД управляет ЮКЖД с 2008 года по концессии, ...

«Топливный кризис – всё?»: бензин подешевел сразу в 23 регионах России: Росстат порадовал россиян приятными ценами

ОБЩЕСТВО

В настоящее время ситуация, связанная с дефицитом бензина, как уверяют власти, начала улучшаться.