США вернут Украине «как можно больше территорий»: Трамп пообещал Киеву хорошие условия, но есть нюанс

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
США вернут Украине «как можно больше территорий»: Трамп пообещал Киеву хорошие условия, но есть нюанс

«Что касается Украины — мы постараемся, чтобы они смогли вернуть как можно больше», — отметил глава Белого дома.

Накануне президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о стремлении США вернуть Украине как можно больше территорий. Трамп заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Украина в рамках возможного мирного соглашения с Россией вернула себе «как можно больше» территорий, - сообщили западные и российские СМИ.

«Что касается Украины — мы постараемся, чтобы они смогли вернуть как можно больше», — отметил глава Белого дома. При этом президент США не стал уточнять, о каких именно территориях идет речь.

Тем не менее, ранее Трамп уже говорил, что российскому президенту Владимиру Путину «придется пойти на уступки» в рамках возможной сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Однако обнадеживающая для Украины новость, похоже, абсолютно противоречит тем действиям, которые осуществляет глава Овального кабинета. Как известно, ранее Трамп заявил, что США не предоставят Украине значительных гарантий безопасности.

Владимир Зеленский

На первом же заседании кабмина вступивший в должность президент США Дональд Трамп прямо сообщил, что не собирается давать гарантий безопасности Украине — это должна сделать Европа. Как высказался Трамп, эту ответственность должны взять на себя страны Европы из-за своей географической близости.

Никаких четких гарантий США в отношении Украины не оказалось и в проекте договора об использовании Соединенными Штатами украинских ресурсов. А это уже не слова, а реальные действия.

Так, президент США Дональд Трамп объявил, что Владимир Зеленский посетит Белый дом в пятницу, чтобы подписать сделку по редкоземельным минералам, но Соединенные Штаты не будут предоставлять Украине существенных гарантий безопасности в рамках соглашения. Не обнаружились такие гарантии и в последней версии проекта документа, который оказался в распоряжении западных СМИ.

Заключение сделки, которая, как утверждал Трамп, позволит США окупить сотни миллиардов долларов, потраченных на военную помощь Киеву, последовало за днями напряженных переговоров, в ходе которых Зеленский заявил, что хочет, чтобы США гарантировали безопасность Украины от России, пишет The Guardian.

При этом Дональд Трамп, когда его спросили о конкретных гарантиях, которые он предоставит Украине в рамках сделки, снова заявил, что это не прерогатива США. «Ну, я не собираюсь давать слишком больших гарантий безопасности. Мы собираемся попросить Европу сделать это», - отнекался президент США.

Дональд Трамп

Политические эксперты, внимательно наблюдающие за действиями американского президента, уже успели отметить, что он, как правило, сыплет противоречивыми заявлениями, что постоянно вводит его партнеров в ступор. Тем не менее, даже в этом «хаосе», который содержится в риторике Трампа, можно заметь общее настроение Трампа. И оно явно не в пользу Украины,  - отмечают эксперты. Так чего же именно ждать от Трампа?

Обозреватель Пол Уайтли в статье для Conversation пишет, что у президента США непредсказуемый и иррациональный характер. По его мнению, это качество может, как сыграть на руку избранному президенту США, так и поставить его в неприятное положение.

С этим в целом соглашаются и в России. Так, профессор, заведующий кафедрой клинической, нейро и патопсихологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Андрей Жиляев охарактеризовал президента США как бизнесмена, но отказался называть его «психопатом». Врач поставил Трампу диагноз: «игрок, постоянно меняющий правила игры».

И, пожалуй, это одно из самых точных определений особенностей характера президента США. Он постоянно меняет правила игры. При этом, пообещав Украине «больше территорий», Трамп явно забалтывает Киев лишь устными обещаниями. На деле же он не планирует обременять США какими-либо письменным гарантиями, которые они могли бы предоставить Украине, - прогнозируют аналитики.

Ерничать нет смысла: Франция и Германия срочно сворачивают проект «танка будущего» - и это важный сигнал

«Тарасов гоняют палками»: мигранты из Индии показывают украинцам, что теперь они главные на Украине

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.