Стали известны имена погибших в Крыму российских силовиков

ОБЩЕСТВО18 комментариев
Стали известны имена погибших в Крыму российских силовиков

Во время спецоперации на полуострове были убиты подполковник ФСБ и солдат-контрактник.

В результате вторжения в Крым диверсионно-разведывательной группы из Украины были убиты подполковник ФСБ Роман Каменев и механик-водитель БДМ ефрейтор Семен Сычев. Такие данные со ссылкой на собственные источники в силовых структурах опубликовало издание «КоммерсантЪ».

6 августа ФСБ получила информацию, что в приграничном селе Суворово пособники диверсантов намерены встретить отряд силовиков, прибывший из Украины. Сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) разделились на три группы, одну из которых возглавил подполковник Роман Каменев. Бронежилетов на них не было, с собой они взяли лишь оружие – автоматы и пистолеты. Поскольку силовики не знали, где именно пособники собираются встретить диверсантов, Каменев принял решение разделить свою группу на две части, одна из которых заняла позиции возле кладбища на краю села. Туда ночью и явились украинские «гости».

Далее, по словам источника, Каменев крикнул, что на месте работает ФСБ – хотел дать людям возможность сложить оружие и сдаться, однако те немедленно открыли стрельбу «на голос». Подполковник скончался от полученных ранений, а на месте задержали троих предполагаемых диверсантов и ликвидировали еще троих. Кто именно стрелял в Каменева – пока не известно.

Солдат-контрактник Семен Сычев погиб позже, когда в северной части полуострова проводились оперативные мероприятия. Около 11 вечера возле залива Сиваш десантник 247-го десантно-штурмового полка обнаружил группу людей с оружием, которые бросились убегать в камыши. Они открыли огонь по солдату, тот не успел залечь и скатился по склону. В этот момент в него попало несколько пуль. Молодой человек  успел по рации передать, что ранен, и скончался в автомобиле скорой помощи. Его убийц так и не задержали – по словам силовиков, они не стреляли, потому что был риск попасть в мирных жителей.

Романа Каменева хотят представить к званию Героя России посмертно, а Семена Сычева – наградить орденом Мужества.

Ранее сообщалось, что в Крыму пойманы Евгений Панов и Андрей Захтей. Первый признался, что работает на Минобороны Украины.

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.