Сторонники «пакета Яровой» взялись за взлом Telegram, Viber и Skype

Актуальный вопрос5 комментариев
Сторонники «пакета Яровой» взялись за взлом Telegram, Viber и Skype

В России разрабатывают способ перехвата и расшифровки трафика самых популярных интернет-мессенджеров.

Российским компаниям в рамках реализации «пакета Яровой» предложили расшифровать трафик популярных мессенджеров. За деньги ищут специалистов, которые смогут взломать основные мессенджеры для платформ iOS и Android: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, компания Con Certeza, которая занимается разработкой систем технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, уже приступила к поиску подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика. Отмечается, что за каждый мессенджер предлагается оплата в размере 130 тысяч рублей, а также бонус в размере 230 тысяч, если удастся получить идентификаторы сторон либо текста при использовании MITM.

На исследование каждого мессенджера дается два месяца. Начать работу планируется с Viber.

Минэкономразвития и ФСБ работают над запретом использования иностранных мессенджеров чиновниками и военными уже давно. За подобные «проступки» госслужащих предлагается увольнять.

Суд приговорил участника ОПГ "Покровские" к 16 годам колонии за вымогательство

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.