«Страна тебе благодарна»: военкор Симонов поделился воспоминаниями о совместной работе с Героем России Нагиным

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Страна тебе благодарна»: военкор Симонов поделился воспоминаниями о совместной работе с Героем России Нагиным

Опытнейший боец погиб 20 сентября в зоне проведения спецоперации при выполнении боевой задачи.

Военный корреспондент и автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» Александр Симонов поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Героем России, известным командиром отряда российских штурмовиков Алексеем Нагиным.

Опытнейший боец погиб 20 сентября в зоне проведения спецоперации при выполнении боевой задачи. При жизни он был награжден тремя орденами Мужества и прежде участвовал в других вооруженных конфликтах: Чечне, Грузии, Сирии и Ливии. По словам его отца Юрия, в Донбассе герой действовал в рядах «ЧВК Вагнера».

«Я очень много с ним работал, еще начиная с Попасной. Именно его штурмовой отряд отбивал этот населенный пункт у ВСУ. С самого первого дня нашего знакомства я проникся к «Тереку» безграничным уважением», — рассказал Симонов.

Военкор отметил, что Нагин являлся невероятно грамотным и смелым командиром, который всегда находился в самых сложных ситуациях рядом со своими людьми. Вместе с ними Симонов чувствовал себя в безопасности даже под артиллерийскими обстрелами.

«Мало кто знает, но он уже был довольно тяжело ранен в руку во время СВО. Но это его вообще ни разу не остановило. Во время реабилитации он продолжал руководить действиями штурмовых групп, находясь на переднем крае. Помню приехал к нему на ПУ, а он здоровой рукой управляет боем по рации, а раненой тягает гантелю, разрабатывает мышцы», — поделился корреспондент.

Как отметил Симонов, Нагин всегда был готов к бою. Это переняли и его подчиненные, которые за мужество, грамотность и заботу о людях безмерно уважали своего командира.

«Покойся с миром, командир. Ты сделал все возможное и невозможное, чтобы защитить интересы своей страны. Она тебе за это благодарна», — заключил военкор.

Несколько дней назад Алексей Нагин был похоронен в Волгограде. Помимо родных и сослуживцев на похороны прибыли официальные лица, а также петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который вместе с Нагиным является соавтором боевика «Лучшие в аду».

«ВСУ отбили Северск»: у Сырского заявили о победе – зачем Киев обманул всю Украину

«Трамп продавил?»: Зеленский объявил о референдуме по территориальным вопросам

«Друг другу в глотки готовы вцепляться, если что не так»: киевский антидронщик признался, как сбивают "Герани"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.