Странный «предмет» роскоши в санкционном списке: ЕС запретил россиянам есть черную икру

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Странный «предмет» роскоши в санкционном списке: ЕС запретил россиянам есть черную икру

Эксперты считают, что у европейцев заканчивается фантазия.

Евросоюз накануне «осчастливил» россиян новым списком ограничений из-за военной спецоперации России на Украине. В этот раз гражданам России отказано в праве есть черную икру. Во всяком случае этот деликатес вошел в санкционный список предметов роскоши наряду с круизными судами, яхтами, породистыми лошадьми, алмазами, жемчугом, элитными винами, трюфелями, сигаретами и духами. Одним словом, роскоши набралось на 14 страниц.

Однако это «суровое» наказание насмешило россиян. В соцсетях тут же стали появляться комментарии и шутки. Некоторые пользователи искренне недоумевали, как можно лишить Россию того, что она сама поставляет на экспорт.

Кадр из культовой комедии "Иван Васильевич меняет профессию"

Другие пытались донести до европейцев мысль, что черная икра - это очень дорогой деликатес, который могут позволить только очень состоятельные люди.

«Царь-санкция! Это мы точно не переживём», - пошутил в своем телеграм-канале политолог Владимир Аватков.

«Царьград» привел комментарий главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина: «Они уже не знают, что запретить к нам поставлять. Запрещают поставлять в Россию чёрную икру, которую мы им поставили. Это называется когнитивный диссонанс».

В связи с этим издание вспомнило слова знаменитого сатирика Михаила Задорного, который называл американцев не иначе, как «ну, тупыыые». Как оказалось, он еще много лет предвидел всё то, что происходит сейчас. И предупреждал, но они же «тупыые», они не услышали.

Впрочем, многие на Западе уже начинают осознавать, чем обернутся антироссийские санкции, а кто-то открыто называет их "выстрелом в ногу". Международный валютный фонд уже оценил возможные последствия от санкций против России, констатируя, что плохо будет всем.

«Цены на товары вырастут, инфляция будет выше, а экономики соседних стран столкнутся с нарушением цепочек поставок, проблемами с денежными переводами, а также наплывом беженцев», - следует из доклада экспертов МВФ.

Часть западных компаний отказалась сворачивать свой бизнес в России. В частности, французский строительный ретейлер Leroy Merlin заявил, что все 112 магазинов в России работают в стандартном режиме. Французская продовольственная компания Danone («Простоквашино», «Активия», Actimel', Evian, «Растишка») также не планирует прекращать работу. Глава союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье сказал, что гипермаркет "Ашан" и другие французские компании останутся в России. Правительство Франции не давало рекомендаций уходить из страны, категорично заявил Безье. Финский девелопер Hansa Group (крупнейшие заказчики - РЖД и "Северсталь") тоже остается в России.

Шойгу озвучил шокирующие потери ВСУ с начала спецоперации

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.