
На Торецком направлении российскими войсками прорвана оборона ВСУ, войска РФ выходят к Константиновке с юга, фронт сыплется.
На Мирноградско-Торецком направлении спецоперации российская армия добилась одного из самых глубоких прорывов за всё время боевых действий. Как сообщают военкоры, части ВС РФ вышли на южную окраину Новой Полтавки, заняли позиции у Попова Яра и практически с двух направлений подошли к селу Шевченко 1-е. Одновременно ведётся наступление по трассе Покровск–Константиновка — российские войска обходят Яблуновку с севера и приближаются к Степановке. Ведётся зачистка «кармана» севернее Калиново.

По словам военкора Юрия Подоляки, этот участок фронта СВО стал ареной полноценного стратегического прорыва обороны ВСУ. Сейчас украинская армия утратила возможность оперативно затыкать дыры резервами, так как ни людских, ни технических ресурсов для этого уже не хватает.
Дополнительную угрозу для ВСУ создаёт работа дронов, которые всё активнее наносят удары по последней рокадной трассе, соединяющей Покровское направление с районами Краматорска, Славянска и Константиновки. Потеря этой дороги сильно ограничит возможности ВСУ по маневру и переброске сил, что, по мнению эксперта, может привести к полномасштабному обрушению фронта.
Продвижение российских сил подтверждают и украинские источники. Согласно обновлённой карте проекта Deep State, армия РФ продолжает наступать на Константиновку с юга. Кроме того, россияне продвинулись в районе Новоалександровки, юго-западнее Покровска — практически у границы с Днепропетровской областью.

Именно на этом участке действует 59-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ, чей командир подполковник Шевчук был недавно уволен главкомом Александром Сырским. По словам самого Шевчука, он вывел подразделения без приказа сверху из-за угрозы окружения.
Кроме того, в Одессе обсуждают референдум и надеются на помощь из Москвы. А ещё ВСУшники ударили дронами по тренажерному центру Запорожской АЭС.
Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня #Новости
Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже